Сняли квартиру и сделали производство по фасовке наркотиков

Новости Тольятти augustnews.ru

У москвички Яны Бобожко (фамилия свидетеля изменена) в Тольятти есть пожилые родственники и двухкомнатная меблированная квартира на улице 70-летия Октября. Летом теперь уже прошлого года она решила сдать жилье какой-нибудь приличной семье, а бабушка или свекровь приглядывали бы за квартирантами. Поместила на специализированном сайте объявление, на которое откликнулась молодая женщина, назвавшаяся Мариной. Поскольку ежемесячная цена (10 тысяч рублей + оплата коммуналки) звонившую устроила, они договорились встретиться, благо Яна в тот момент находилась в Тольятти.

При встрече Марина хозяйке жилья понравилась: веселая, общительная, предъявила свой паспорт, согласилась оформить договор на 11 месяцев, при этом заплатила за первый месяц наличными. А вот ее сожитель всё время молчал, лишь проронил, что работает, не уточнив, где и кем.

– У меня идет бракоразводный процесс, поэтому нужно другое жилье. Ваша квартира мне понравилась, здесь будем жить я с маленьким сыном, мой новый муж Богдан и кот породы сфинкс. Чистоту и порядок гарантируем, – заверила хозяйку Марина.

Каково же было удивление москвички, когда через полмесяца та перестала отвечать на звонки. Яна попросила своих родственниц, у которых были запасные ключи, проверить жилье. Те съездили и ужаснулись: в квартире был бардак, всюду валялись мотки изоленты, респираторы, экскременты животного, а на балконе лежали пеленки, в которые кот справлял нужду. И над всем этим витал резкий запах химикатов.

Яна срочно прилетела в Тольятти и от сотрудников полиции узнала, что в ее квартире было производство по фасовке наркотиков. Жилье снимала Марина, но для какой-то Кати, ими сейчас плотно занимаются правоохранители. Наркосбытчицы задействовали ее и микроволновку, и электроплиту, и много еще чего, так что без ремонта, хотя бы косметического, теперь «апартаменты» новым квартирантам сдать будет сложно.

В поле зрения оперативников нехорошая квартира попала после задержания на другом конце города некоего Дмитрия Л. Мелкий оптовик по своим каналам получил задание забрать пакет, спрятанный возле автостоянки на улице Коммунистической. Он забрал и вскоре был задержан сотрудниками полиции, поскольку вел себя подозрительно и сильно нервничал.

При осмотре места происшествия оперативники обнаружили фрагмент конверта и обрывок ресторанного счета, на котором от руки были написаны адрес квартиры и номер телефона с просьбой позвонить. Дальше, что называется, дело техники. Установив наблюдение за указанной квартирой, сыскари изучили распорядок дня двух молодых женщин, якобы гулявших по улицам, а на самом деле заглядывавших в кусты, урны, под лавочки. Когда «дамы» ездили на иномарке, то останавливались в странных местах, изучая всё вокруг. Так обычно ведут себя наркодилеры, заранее подыскивая места закладок. В пользу этой версии свидетельствовал и едкий запах, витавший возле двери квартиры.

Марину Г. задержали возле дома и вместе с ней проследовали в «лабораторию». Наркотики были кругом, расфасованные на дозы и в общих мешочках, а полиэтиленовые упаковки лежали пачками. В общей сложности изъяли практически килограмм «дури», что много даже в масштабах нашего города. Причем наркотики были двух видов.

Марина запиралась несильно. Рассказала, что сына отправила к бабушке в Ульяновскую область, ибо ее бывший муж и родной отец ребенка употребляет наркотики и ведет паразитический образ жизни. Слышать такое осуждение от наркодилера было немного странно, но оперативники ко всему привыкли.

Еще Марина рассказала про своих сожителей и многочисленные долги, представители банков и микрофинансовых организаций ей названивали постоянно. Кстати, Марина раньше работала директором фирмы, занимаясь, по ее словам, логистикой и недвижимостью. После ареста счетов с фирмой пришлось распрощаться.

– Я пыталась устраиваться в разные организации, но всюду получала отказы: при проверке выскакивала информация про мои долги. Стала работать на себя риэлтором, неофициально, конечно. А тут подруга предложила фасовать наркотики, ее возить на «Форде» по определенным местам. У Кати мужа за сбыт посадили, какой-то опыт был. Я согласилась и тоже стала крупным кладером. Мы должны были фасовать «синтетику» и прятать мелкие партии для курьеров. Квартиру в Новом городе я сняла по просьбе Кати, там она жила и мы «работали», – призналась задержанная, добавив, что до этого наркотики фасовали на улице Свердлова, где обитала «подруга», но ей пришлось быстро съехать.

– Как часто вы делали оптовые закладки?

– Примерно раз в два-три дня.

– Кто делал закладку на улице Коммунистической?

– Мы: я сидела за рулем, а Катя ходила на место. До этого ели роллы, и Катя в какие-то бумаги положила дозы.

– Где сейчас находится Катя?

– Уехала вчера на поезде в Оренбургскую область к родственникам мужа, он где-то там сидит.

– Где вы брали наркотики для фасовки?

– Я это делала трижды: тайники были возле кафе, детсадов на улице Жукова и около моста на повороте в Поволжский. В первых двух случаях «посылки» забирала Катя, в третьем – Богдан, я сидела за рулем. Или была на шухере…

Необходимо уточнить, что с Богданом О. Марина познакомилась ровно год назад («за несколько дней до Крещения»). Она поругалась с предыдущим сожителем и быстро перебралась в квартиру к новому на улицу Мира. Задержали их одновременно, но Марина на первых допросах не спешила рассказывать об участии Богдана в наркобизнесе. Потом почитала Уголовный кодекс и решила заключить сделку со следствием, а там главное условие – сообщить все подробности совершенных преступлений. Что она и сделала, рассказав про дела Марины, Богдана. В ее показаниях есть ответ на вопрос, почему кладеры, или мелкие наркосбытчики, быстро попадали в подъезды жилых домов, если почти везде стоят домофоны. Оказывается, Катя в большом количестве приобретала ключи от домофонов и вкладывала их в «посылки» с дозами.

В суде Марина свою вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ей пошли навстречу и с учетом сделки со следствием приговорили к 6 годам колонии общего режима. Полгода, с момента ареста, она уже отбыла…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 52 (1180) 12.01.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362