Смог в Тольятти: Идет поток жалоб от населения

Новости Тольятти augustnews.ru

Жаркая безветренная погода в Тольятти способствует тому, что в городе стоит смог.

Эту тему не стала обходить стороной на аппаратном совещании в городской администрации руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова. По ее словам, за последнюю неделю предприятиям переданы 14 предупреждений о необходимости снижения выбросов. Но, несмотря на это, все равно идет поток жалоб от населения в службу ЕДДС, департамент городского хозяйства и Роспотребнадзор Самарской области.

По одной жалобе возле дома по ул. Горького, 57 даже проводилось специальное обследование. Там учуяли в воздухе присутствие сероводорода. Но обследования показали, что уровень его содержания не превысил ПДК.

Затем контроль проводился в течение суток на ближайшем стационарном посту контроля. Превышения ПДК по этому загрязнителю так и не были зафиксированы. Но чтобы не показывал пункт контроля, жители видят смог. Карпасова высказала предположение, что его причиной могли стать выхлопные газы от автомобилей. Ведь в безветренную погоду воздушные массы почти не перемешиваются.

В выходные дни специалисты гидрометобсерватории произвели ночные отборы проб. Их результаты направят в городскую администрацию. По словам гидрометеоролога, период неблагоприятных метеоусловий продолжается. Температура выше климатической нормы на 5-7 градусов. В четверг данный погодный фронт пройдет, но надежда на дожди крайне мала.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти