«Смахивает на обман жителей города»

охранник проверяет сумку женщины металлодетектором

Среди обсуждавшихся в городской думе тем отметим очередные поправки в текущий городской бюджет. В частности, департаменту образования дополнительно выделены из вышестоящих источников субвенции на обеспечение отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием. Общая сумма – более 16,5 миллиона, треть из которых поступит уже в этом году.

Департамент образования получит 950 тысяч рублей на закупку мусорных контейнеров, департамент социального обеспечения – чуть больше миллиона на вознаграждение приемных родителей и патронатных воспитателей.

– А когда будет строительство парковок возле ВАЗа? – спросил депутат Сергей Прохоров. – Средства выделены, документация принята, однако реализацию затянули, и сейчас невозможно выполнить работу за эти деньги. Всякие изыски были по поводу того, что мы не будем делать это для французов. Ну вот, французы ушли. Какие теперь найдутся аргументы?

– Да у нас и сейчас деньги выделены на эти цели, только никто за такую сумму работать не хочет, – ответил Ренц. – Надо делать новый проект, потому что старый выполнен по ГОСТам, которые уже несколько лет не существуют.

– Тот проект прошел государственную экспертизу, – настаивал Прохоров. – Просто неправильно разметку сделали, и начались разговоры о том, что на теплотрассу залезли. Без вашего участия этот вопрос не решить, так что, пожалуйста, соберите все заинтересованные стороны, выслушайте их и примите решение.

Кроме того, меня волнует путепровод на улице Борковской, который не работает уже четвертый год. А он ведь не только ВАЗу нужен, но и особой экономической зоне, поскольку Хрящевское шоссе перегружено.

– Зачем нагнетать ситуацию? – мягко возмутился Ренц. – Есть вещи, которые я не могу сказать публично, поскольку кому-то из проектировщиков их будет неприятно услышать. Давайте соберемся и поговорим насчет путепровода. Мы же не волшебники и деньги не печатаем…

Прохоров больше высказываться не стал, однако напряженность в зале сохранялась. Тут еще Владимир Краснов начал возмущаться по поводу того, что плату за охрану в школах повысили в два с половиной раза:

– Раньше платили 100 рублей (видимо, за час работы одного охранника, – прим. авт.), а потом нам сказали, что функцию передают Росгвардии, и нужно увеличить бюджетное финансирование до 269 рублей. Понимая, что дело благое, мы проголосовали за эту поправку, а теперь выясняется, что Росгвардия отказалась, так что оказанием услуги снова занимаются частные охранные предприятия, но уже с новым, повышенным тарифом. С какой это радости? Мы просим поручить юридическому и аналитическому отделам думы подготовить справку о правовом основании планируемых бюджетных расходов.

– Вы, Владимир Петрович, как всегда, всё перепутали, – возразили ему. – Нужно понимать, что сотрудник Росгвардии стоит от 500 до 1000 рублей в час. То есть в сутки получается 12 тысяч, а ведь они обычно по двое работают, так что 24 тысячи. Да и зачем в школе оружие, даже находящееся в руках росгвардейца? У нас ведь тут не Техас.

Парламентарии согласились, что проблемы с охраной в школах остаются: как сидели бабушки на вахте, так они и остались, несмотря на повышение платы в два с половиной раза. Однако с предложением Краснова устроить проверку действий администрации согласились лишь восемь присутствующих. Естественно, поправка не прошла.

– Нам сказали, что вместо обычных ЧОПов будут росгвардейцы, – отметил Юрий Сачков. – Мы согласились, увеличили плату, но уровень безопасности остался тем же. Смахивает на обман жителей города.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 22 (1406) 10.06.22