Служба спасения: Что должны знать родители и ребенок

Новости Тольятти augustnews.ru

Директор МКУ «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти» Андрей Дербенев опубликовал на своей странице в социальной сети памятку для родителей и школьников младших классов (с юмором и серьезно). Предупрежден – значит вооружён.

Что должен знать ребенок:

1. Правила дорожного движения. Это очень важно, так как вашим детям неоднократно придётся самостоятельно перемещаться от дома до школы и обратно.

2. Правила личной безопасности, особенно при общении с чужими людьми, прохожими и т. д. Не стоит идти за незнакомыми людьми, нельзя трогать, гладить или «идти посмотреть на котенка или щенка «у меня дома» у «доброго вида» дяденьки или тетеньки.

3. Не открывать дверь «чужим», когда ты один дома после школы, а родители на работе и будут еще не скоро.

4. Знать наизусть телефонные номера: домашний, мамы-папы, учителя.

5. Если нужна помощь взрослых (потерялся, заблудился) нужно зайти в любой магазин и обратиться к продавцу, кассиру или охраннику – вот ваши друзья.

6. Ключи и телефон никогда не давать незнакомым людям, носить во внутреннем кармане или в кармане на молнии.

Что должны знать родители:

1. Знать как «Отче наш»: расписание занятий своего ребенка, телефон учителей (не менее двух) и школы.

2. Папы! Запомните, наконец, букву класса вашего чада! Поверьте, пригодится.

3. Сходите с ребенком в магазин, и пусть он самостоятельно несколько раз сделает покупки. Отстоит в очереди, оплатит покупку (все равно чего). Ваша задача постоять у кассы (для моральной поддержки). Поймите, если вашему ребенку нужна будет помощь, то самое безопасное место – это любой магазин, ну кроме, конечно, «Пиво на разлив» и «Быстро деньги». Там есть охрана, продавцы, камеры наблюдения. Для чего ребенку нужно пару раз совершить самостоятельную покупку? Да потому что на словах научить ребенка «не бояться спросить помощи у взрослых в магазине» у вас не получится. Ребенок должен на себе испытать, что общение (в вашем случае покупка) с продавцом-кассиром – это не страшно. Он запомнит это и в случае необходимости не испугается обратиться за помощью.

4. Знать своих соседей и «подружиться» с родителями других детей вашего дома. У вас проблемы одни и те же. Где-то вы проследите за своим и чужим, где то и вам соседи помогут.

5. Договоритесь с ребенком о «контрольном» звонке на сотовый, вам же самим спокойней будет.

6. Будьте готовы к тому, что дети могут приходить со школы и спать. Резкий перепад в образе жизни, дисциплина и нагрузки часто способствуют сильной усталости в первый месяц учебы.

В общих чертах помните, что у Вас, родителей тоже наступает 1 сентября , с чем Вас и поздравляю! Удачи!

Справка

Cпасатели «Центра Гражданской Защиты» весь сентябрь проводят «уроки безопасности» в школах нашего города.

фото: 63.mvd.ru