Слухи о возможном банкротстве особой экономической зоны Тольятти

сергей андреев оэз тольятти

Генеральный директор АО “Особая экономическая зона промышленно-производственного типа “Тольятти” прокомментировал ситуацию на своей странице в Твиттере.

“Многие спрашивают, что за слухи появились про возможное банкротство ОЭЗ Тольятти. Разъясняю, банкротство ОЭЗ невозможно. От слова – совсем”, – написал Сергей Андреев.

Поводом стали публикации в СМИ, в которых сообщалось о принятии Самарским арбитражным судом к производству иска о банкротстве особой экономической зоны “Тольятти”. Заявителем выступило ООО “Бизнес-Консалт”, которой ОЭЗ “Тольятти” задолжало более одного миллиона рублей. Первое слушание по делу назначено на 30 августа 2019 года.

И как следует из материалов суда, к этому времени ответчику необходимо предоставить в суд список всех кредиторов и дебиторов, с указанием сумм задолженности, а также оснований их образования.

Следует сказать, что АО “Особая экономическая зона промышленно-производственного типа “Тольятти” была создана в 2014 году. Уставной капитал общества составляет 6,5 млрд рублей, а общий объем инвестиций в создание зоны достиг 20 млрд рублей, из них более 12 млрд – частные средства компаний. Учредителями акционерного общества являются АО “ОЭЗ” и правительство Самарской области.

В настоящее время на территории ОЭЗ располагаются около 20 резидентов.

Их выручка за 2018 год превысила 4 млрд рублей.