Слуги государевы

Новости Тольятти augustnews.ru

21 ноября исполняется 25 лет со дня создания налоговых органов Российской Федерации.

Четверть века назад, когда ведомство только создавалось, государство обязало налоговые органы осуществлять контроль только за четырьмя сборами. Сегодня обязанностей у налоговых инспекторов прибавилось. Количество налогов и сборов, находящихся под приглядом федеральной налоговой службы, возросло в три раза, кроме того, на налоговые органы возложены обязанности по регистрации налогоплательщиков, применению контрольно-кассовой техники, процедур банкротства и многое другое.

Все эти годы налоговики выполняли одну общую задачу, трудились на благо страны, эффективно выполняли стоящие перед службой задачи. Привлечение налогов в казну является одной из главных функций налоговой службы. За 10 месяцев 2015 года только одна инспекция ФНС по Самарской области № 2, та, что обслуживает на сегодняшний день самый большой в России городской район – Автозаводский, обеспечила поступление в бюджетную систему России 14 миллиардов 151 миллиона рублей, из них в городской бюджет – 1 миллиард 523 миллиона рублей. И каждый дополнительный рубль в бюджете – это благосостояние населения города, региона, финансирование важных социальных программ.

Необходимо также отметить тот факт, что за 25 лет существования инспекции налажено тесное сотрудничество с другими государственными структурами: таможенными и правоохранительными органами, службой судебных приставов.

Требованием времени стало выстраивание отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками в электронном виде. Сегодня уже не только юридические лица и индивидуальные предприниматели общаются с нами в электронном формате, но и физические лица, подключившись к «Личному кабинету» на сайте ФНС России.

– Сегодня особое внимание уделяется повышению качества работы с налогоплательщиками за счет расширения сервисных услуг и внедрения новых технологий. Я думаю, что многие граждане оценили эти преимущества: действует электронная система управления очередью, записаться на прием можно по Интернету на удобное время и дату, при этом и режим работы стал более удобным для граждан – по вторникам и четвергам мы ждем их до 20.00, каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца – с 10.00 до 15.00, – рассказывает начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Владимир Сычев.

С 1 июля 2015 года в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно не только просматривать начисления и уплату налогов по всем объектам налогообложения, но также заполнять и представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, заявления о возврате или зачете налога.

– Огромное спасибо сотрудникам инспекции, которые кропотливым и каждодневным трудом обеспечивают реализацию государством экономической и социальной политики. В нашей инспекции работают высокопрофессиональные, опытные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь жителям нашего города – оказать весь спектр государственных услуг. Особая благодарность ветеранам, которые стояли у истоков создания налоговой инспекции Тольятти: Ефимову В.Ф., Смеловой Н.Б., Замчевскому В.А., Горбунову В.В., Коуровой А.Н., Зиновьеву А.Е., Селезневу В.С., Нагорновой Е.В., Клиновой О.И., Чугуновой Ю.И., Безбородовой А.Г., – поздравил коллег с профессиональным праздником Владимир Сычев.

Цитата:

Владимир Сычев, начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса:

– За 25 лет произошло много изменений в жизни государства, в налоговом законодательстве, но осталось самое главное – понимание работниками инспекции, что первично производство, вторично – налоги, и что налоговая инспекция существует для людей нашего государства. Искренне поздравляю с юбилейной датой всех сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области, а также коллег Межрайонной ИФНС России № 15 по Самарской области и Межрайонной ИФНС России № 19 по Самарской области. Желаю вам доброго здоровья, счастья и благополучия! Пусть благодарность налогоплательщиков, уважение коллег и теплые пожелания друзей станут для вас лучшим подарком в этот праздничный день! Всего самого наилучшего вам и вашим близким!

фото: Площадь Свободы

Иван Дмитриев, “Площадь Свободы”