Случаи воровства в Тольятти продолжаются

открытый колодец во дворе зимой
фото: СУ СК РФ по Самарской области

За три неполных месяца 2022 года в Центральном и Комсомольском районах Тольятти было своровано 7 крышек водопроводных и канализационных колодцев. О каждом случае воровства поданы заявления в полицию, они находятся на контроле прокуратуры и личном контроле начальника УВД Тольятти.

Ущерб, нанесенный злоумышленниками, в текущем году составил более 31 тысячи рублей. В прошлом году было похищено 30 крышек, нанесенный ущерб – более 135 тысяч рублей. Но дело не только и не столько в деньгах. Речь идет о сохранности здоровья и жизни людей. Упасть в открытый колодец, с которого своровали крышку, может каждый, в том числе и член семьи похитителя.

«РКС-Тольятти» неоднократно обращались в органы власти с предложением ужесточить ответственность за кражу крышек, рассматривать эти случаи как умышленное покушение на жизнь человека. Другая инициатива ресурсоснабжающей компании – запрет на прием крышек в пункты приема металлолома от частных лиц даже в разбитом виде. Пока существует спрос, будут и предложения, необходимо прервать цепочку сбыта краденого.

Если жители Тольятти увидели открытый люк, о проблеме можно сообщить по телефону правоохранительных органов, диспетчерской службы ресурсоснабжающего предприятия: 55-70-95, 55-80-35 или через сервис «Водный сигнал» – по WhatsApp или Viber на номер +7-987-819-92-07.