Слова Федора: Я понял, надо делиться

говорит по телефону

С чего всё началось? В отдел полиции от конкретного гражданина, не станем сообщать его данные, поступила информация, что в баре продается алкоголь с определенными нарушениями. Сотрудники отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений получили задание проверить эту информацию.

Оперативники прибыли на место, обнаружили алкогольную и табачную продукцию без сопроводительных документов и попросили бармена сообщить владельцу заведения о начатой проверке. Тот позвонил и сказал, что хозяин скоро приедет и привезет нужные бумаги. Обычный алгоритм действий.

Вот только Федор Б. документы с собой не привез, извините за канцеляризм, по причине их отсутствия. Тогда ему вполне официально сообщили, что алкоголь и табак будут изъяты. А вот дальше началось интересное. По словам оперативников, владелец кафе стал намекать на взятку, предлагая без всяких проверок «вопрос решить на месте». Тогда один из сотрудников полиции незаметно включил диктофон.

Владелец кафе попросил старшего уполномоченного выйти на улицу и уже там предложил напрямую 20 тысяч рублей. А в ответ услышал, что дача взятки должностному лицу считается уголовно наказуемым преступлением. Федор не знал, что их разговор записывается, поэтому продолжал настаивать.

Когда вернулись в помещение, он положил купюры в черную папку правоохранителя. Старший оперуполномоченный сразу же позвонил в дежурную часть и доложил о взятке. Уже потом в присутствии понятых купюры были изъяты: их оказалось восемь, каждая достоинством по 2000 рублей. Итого – 16 тысяч.

В суде Автозаводского района, который недавно рассматривал это уголовное дело по существу, Федор вину не признал, изложив свою версию случившегося:

– Накануне был завершен очередной этап соревнований яхт, я договорился с друзьями отметить это событие в нашем баре. Вообще, кафе я приобрел месяц назад. Почему бы в нем не попить пивка? Я с гражданской женой купил пива и поставил его в холодильник. Потом мы поехали купаться.

Во второй половине дня мне позвонил бармен и сообщил про полицейских. Я приехал в кафе, они представились, сказали, что проводят проверку. Я объяснил, что пиво брал для себя и друзей…

Далее Федор заявил, что один из проверяющих якобы написал на бумажке «30 тысяч в месяц». На что Федор заявил, что кафе молодое, пока зарабатывает в месяц 15-20 тысяч. Еще обратил внимание, что оперативник часто употреблял слово «незаконно».

– Я понял, надо делиться. Когда мы зашли после разговора в бар, сел отдельно, чтобы всё обдумать. Тут забежали полицейские в масках и заявили, что я предлагал взятку. Мне на видеокамеру велели сказать, что в папку положил купюры. За это, мол, ничего не будет, отделаюсь штрафом. Я сказал, хотя даже не знал, сколько там купюр: то ли восемь, то ли девять.

Потом меня отвезли в отдел полиции, там поставили условие: если дам показания, то будет только штраф. Я согласился и всё подписал…

Звучит наивно и не логично. Как вариант, такую тактику ему предложил избрать адвокат: я – не я и деньга не моя.

Гособвинитель из прокуратуры Автозаводского района и суд не поверили Федору. Тем более свидетель рассказал, что никакого давления на Федора в кафе никто не оказывал, тот сам на видеокамеру сказал, что предложил полицейским взятку, положив восемь купюр по 2000 рублей в черную папку. Был даже уточняющий вопрос:

– Сколько купюр?

Федор четко ответил:

– Восемь.

Эти купюры в присутствии всех были пересчитаны и упакованы в отдельный конверт, а протокол осмотра места происшествия подписали все присутствующие.

Приговор за покушение на взятку должностному лицу – два года условно, изъятые купюры будут конфискованы в собственность государства. Что касается алкоголя (много бутылок пива) и 14 пластиковых банок табака для кальяна, то этот вопрос остался за рамками уголовного дела. Как свидетельствует практика, владельца в таких случаях обычно ждет ощутимый штраф. Плюс расходы на услуги адвоката и нервотрепка. Вот такая история.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 25 (1409) 01.07.22