Слишком личные фотографии и упущенные деньги

девушка девочка

Уроженец Молдовы Геннадий Калараш в нашем городе наследил много. В Тольятти три районных суда, и в каждом рассматривалось уголовное дело, где обвинялся директор ООО «Торг Сервис». В Комсомольском и Автозаводском районах процессы уже прошли, в Центральном приговор может быть вынесен в следующем месяце. Словом, «колоритная» фигура этот Калараш.

Личные фотографии

Сначала о событиях в Комсомольском районе. Обвинялись трое: директор фирмы и его водители Артур С. и Максим П. У Калараша был бизнес-партнер, от которого ушла сожительница. Куда ушла? К Каларашу! И хотя бизнес-партнер женился на другой, отношения мужчин испортились: и личные, и коммерческие.

По ряду обстоятельств бизнес-партнер угодил в следственный изолятор, чем и решил воспользоваться Калараш. Он смог получить симку сотового телефона арестованного, а значит, доступ к информации. Директор «Торг Сервиса» обнаружил там фотографии и видеофайлы интимного содержания супруги бывшего приятеля и стал шантажировать молодую женщину, требуя 200 тысяч.

Сначала жертва вымогательства попросила оставить ее в покое, а в ответ:

– Мы эти снимки выбросим в соцсети, отошлем всем знакомым, и в первую очередь твоей матери.

Тогда молодая женщина в два приема отправила вымогателям 25 тысяч, а затем обратилась с официальным заявлением в спецслужбы. Тем временем Калараш со своим подчиненным стал вести переписку с московскими коммерсантами… от имени арестованного. Интерес был один – деньги. Им удалось, представив фиктивные документы, заполучить 235 тысяч рублей.

Когда всё открылось, обвиняемые вернули жертве вымогательства ее деньги. Все получили условный срок: Калараш – три с половиной года, подельники – меньше. Кроме того, они должны компенсировать моральный вред женщине и материальный ущерб фирме.

Один вопрос, к сожалению, остался невыясненным: как чужая симка казалась в руках вымогателей? Когда спросили самого арестованного, он ответил:

– После моего задержания телефон был изъят полицейскими. Они, возможно, и передали Каларашу симку.

Если догадка верна, то это должностное преступление.

Взятки для налоговиков

В Новом городе на скамье подсудимых оказались двое: собственно Геннадий Калараш и Алексей Т. До задержания Алексей был правоохранителем, его должность звучала так – старший оперуполномоченный отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений, совершенных на территории Центрального района. Раньше про таких говорили – оборотень в погонах.

Что же сбило с пути борца с коррупцией? Банально – деньги. Алексей вину признал полностью, с другой стороны, куда было деваться, если улики налицо? Тем более операцию проводили сотрудники спецслужб.

Ему инкриминировали посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). Да еще группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. В уголовном деле два эпизода.

Всё началось в 2020 году. К старшему оперуполномоченному подошел знакомый Николай К. с «деликатной» просьбой – помочь трем юридическим лицам, которые сдали налоговую отчетность, потом внесли в нее коррективы. Эти изменения связаны с неподтверждением суммы налога. Требовалось помочь восстановить прежние показатели. Звучит, конечно, замороченно, но когда нюансы налогообложения были простыми и понятными? Но об этом чуть позже.

По заверению офицера полиции, он не дал никакого ответа Николаю, а через месяц возле торгового центра встретился с другим знакомым. Калараш ему озвучил ту же просьбу с тремя другими ООО, и борец с коррупцией… согласился. Алексей к решению вопроса подключил еще одного своего знакомого, имеющего связи в налоговой инспекции. Тот якобы всё обсудил со знающими людьми и озвучил результат:

– Проблему с отчетами решат за 550 тысяч рублей.

Необходимую сумму Николай в два приема передал Каларашу, тот – Алексею, а опер – следующему посреднику. Потом история повторилась, только тогда фигурировала другая сумма – 950 тысяч рублей. Всего речь шла о семи фирмах. Возникает резонный вопрос: что с этого имел каждый участник денежной цепочки?

Бывший борец с коррупцией отвечал на него как-то мягко, даже чересчур интеллигентно:

– От Николая я получил денежное вознаграждение, причем размер его заранее не оговаривался…

Николай К., который прошел по делу как свидетель, оказался более откровенным. Он рассказал, что оперуполномоченному за посреднические услуги передал 386 тысяч рублей, а Каларашу, тот был ему должен, обещал простить 814 тысяч.

Как узнали в органах?

Опер к решению вопроса подключил своего знакомого Александра, который позвонил самарскому приятелю, работающему в областном управлении налоговой инспекции. Иван его внимательно выслушал и сказал, что может помочь, но только в рамках закона. Кстати, должность звучит у него солидно – главный государственный налоговый инспектор.

Иван посмотрел данные озвученных фирм, все они находились в зоне ответственности второй межрайонной инспекции (МРИ № 2), имели задолженность свыше 100 миллионов рублей. Александр позвонил ему снова, намекая на солидное вознаграждение, и попросил о встрече. На ней он озвучил сумму гонорара – в пределах миллиона и даже больше. Тогда налоговый инспектор четко расставил все акценты: Тольятти в зону его ответственности не входит, предложение коррупционное, о нем он сообщит вышестоящему руководству. Что, собственно, вскоре и сделал.

Когда Александр вернулся из Самары в Тольятти, его остановили оперативные сотрудники спецслужб. Поняв, что отпираться глупо, он рассказал всё, что знал, и дал согласие участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях. Так что деньги от борца с коррупцией для налоговой инспекции принимал он под контролем спецслужбы. Кстати, старший оперуполномоченный с пухлыми конвертами приезжал на личном и достаточно дорогом автомобиле «Икс Рэй».

Обнальные фирмы

Чтобы до конца понять ситуацию, обратимся к показаниям в суде и. о. начальника контрольно-аналитического отдела МРИ № 2. В ее обязанности входит руководство работой отдела, составление отчетов, устранение разрывов по НДС, проведение всех мероприятий налогового контроля.

Налоговый разрыв – это расхождение сумм налога на добавленную стоимость между поставщиком и покупателем (между контрагентами). Разрывы выявляет специальная программа АИС-3. При выгрузке налоговых деклараций по НДС указанная программа показывает, у какой организации есть разрывы, сумму расхождения, период, в котором разрыв образовался.

По результатам мероприятий налогового контроля (осмотр, допрос, выставление требований и уведомлений) могут быть приняты следующие меры: внесение сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ, исключение организации из ЕГРЮЛ, привлечение должностных лиц организации к уголовной ответственности по статье 173 УК РФ. Речь идет о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица.

Директор ООО «Вега» признал себя номинальным руководителем, организация будет исключена из ЕГРЮЛ. Было установлено, что это обнальная фирма, которая ведет закупку и реализацию товаров только на бумаге, участвует в схемах ухода от налогообложения. Похожая ситуация с другими шестью организациями. Вывод начальника контрольно-аналитического отдела:

– Таким образом, искусственно созданный документооборот и видимость ведения хозяйственной деятельности указанными организациями привели к потере бюджета в общей сумме разрыва 834 376 495 рублей.

А что Калараш?

Уроженца Молдовы защищали четыре (!) адвоката, чьи услуги достаточно дороги. Значит, есть средства на юридическую оборону. У его подельника было только два адвоката.

Калараш вину признал полностью, но подчеркнул, что его надо освободить от уголовной ответственности, потому что он тоже обращался в спецслужбы и был готов написать заявление о совершенном преступлении.

Однако ни государственный обвинитель из прокуратуры Автозаводского района, ни суд не нашли доводы Калараша убедительными и соответствующими нормам закона. В итоге бывший борец с коррупцией получил три года семь месяцев колонии общего режима, его подельник – на два месяца меньше.

Оба до оглашения приговора были под домашним арестом. В зале суда их взяли под стражу. И всё же получается, что часть срока они уже отбыли, ведь два дня домашнего ареста приравнивается к одному дню лишения свободы. Тем не менее, приговор обжаловали, надеясь на снисхождение коллегии областного суда.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 2 (1386) 21.01.22