Сколько стоят новые скамейки в парке Победы Тольятти?

новая скамейка в парке Победы
фото: соцсети

Подходят к концу ремонтные работы в одном из знаковых мест Автозаводского района Тольятти и всего города – парке Победы. Нельзя сказать, что в свои 40 лет объект совсем плохо выглядит, однако местные власти решили к юбилею обновить асфальт на центральных аллеях, брусчатку возле Вечного огня и поставить новые скамейки. Остается лишь сделать вывод, насколько удачно всё получилось.

Напомним, что парк Победы победил в прошлогоднем онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Ничего удивительного здесь нет, поскольку у многих горожан это любимое место для прогулок, новых знакомств. Кроме того, здесь с десяток мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, а еще пограничникам, морякам, десантникам, полицейским и так далее.

Отметим, что в отличие от парка Центрального района, где также идут ремонтные работы, эту территорию не стали огораживать забором (наверное, чтобы не мешать людям ходить из 7-го квартала в 6-й), так что есть возможность увидеть плоды реконструкции еще до ее официального завершения. Этим и воспользовались на днях представители «Вольного города».

– В общем-то, красиво, – сказал встретившийся нам в начале прогулки велосипедист, присевший отдохнуть на одну из новых скамеек. – Как бы ни жаловались мы на чиновников, а стоит признать, что Автозаводский район действительно преобразился. Правда, тут возникает вопрос: почему при Уткине, Пушкове и Андрееве так мало делали в плане благоустройства? Если встречу кого-нибудь их них – обязательно спрошу.

Главной особенностью обновленного парка, бесспорно, являются красивые длинные (рассчитанные на трех-четырех человек) скамейки, состоящие из прикрепленной к асфальту металлической основы и 36 узких деревянных брусков. Всего мы их насчитали 57 (на одной дорожке – 20, на другой – 37), большинство из которых уже распакованы, хотя есть и те, которые еще закрыты картонной коробкой и полиэтиленом.

На скамейках эмблема производителя – «Евро МАФ». В интернете мы нашли несколько организаций с таким названием. Одна из них – тольяттинская, специализирующаяся на детских площадках, а вот у другой – московской (возможно компания одна, а филиалы разные) – в каталоге продукции присутствует точно такая же скамейка под названием «Набережная со спинкой» (длина – 180 сантиметров, ширина – 82, высота – 90). Стоимость – 26 тысяч рублей.

То есть, если это именно та самая продукция, то получается, что за 57 штук уплачено почти полтора миллиона рублей. Сумма солидная, хотя смотря с чем сравнивать. Напомним: в свое время для бульвара Гая закупили 361 скамейку примерно по 10 тысяч.

Кстати, в соцсетях некоторые горожане стали указывать на то, что установленные в парке Победы скамейки предназначены для набережной, и даже возмущались по этому поводу. Мол, прямо диваны какие-то с высокой спинкой, на которых сидеть неудобно.

– По сути, там материала ушло столько, что хватило бы не на 57, а на 114 скамеек, – написала одна из тольяттинок. – Зачем это нужно? Тем более, зная уровень культуры горожан, можно предположить, что они с ногами туда полезут, как на насесты…

Одни с этим утверждением согласились, а другие посчитали, что критиковать всегда легко и лучше бы порадоваться за преобразившийся парк:

– Ну, что за люди? Им, как красивее, сделали, а они говорят – давайте попроще, без спинок…

Я тоже присел на одну из скамеек и потом долго думал, ругать или хвалить. Впечатления противоречивые: современно и красиво, но находишься в непривычном полулежачем состоянии, а у ребенка ноги вообще до асфальта не достают.

Спинка сделана под углом, так что ощущение такое, будто немного опустил сиденье в автобусе или самолете для того, чтобы вздремнуть в дороге. Возможно, прямая спинка была бы более удобна в данном случае, хотя хочется верить, что люди, принимавшие такое решение, являются профессионалами.

– Здравствуйте, вам удобно? – спросил я у компании сидевших неподалеку бабушек.

Они, возможно, подумали, что я представитель подрядчика, и начали нахваливать парк. Даже Ренцу досталось несколько хороших слов.

– Только вот плохо, что очень мало скамеек в тенечке находятся. Кое-как нашли, – пожаловалась одна из пенсионерок. – Вы бы еще ту часть парка отремонтировали, которая ближе к улице Революционной. Там же много мам с детишками приходят, а асфальт по-прежнему старый.

Обещать я им, естественно, ничего не стал (для этого у нас мэр есть), но по поводу скамеек… Послушал позитивные отзывы старушек, взглянул еще раз на эти замысловатые объекты для отдыха и сказал с умным видом:

– Нет, ну что-то в этом есть…

Кстати, рядом с некоторыми скамейками поставили контейнеры для раздельного сбора мусора с тремя секциями, имеющими названия: бумага, пластик и прочие. Идея хорошая, но если в парке станут отдыхать пивные компании, то им явно будет без разницы, куда именно бутылки бросать – туда, где прочее, или вообще на газон… Это опять же касается избитой и почти не имеющей решения проблемы уровня культуры.

Бросилось в глаза, что упаковка от скамеек валяется рядом с ними либо в сторонке. В одном месте, рядом с автомобильной парковкой, даже образовалась мусорная куча из деревянных поддонов, картона и полиэтилена. Впрочем, объект еще не завершен, так что претензии подрядчику и мэрии предъявлять рано.

Возвращаясь к недовольным комментариям в интернете, стоит отметить, что многие из них субъективные. К примеру, один из горожан написал:

– Даже здесь таджик пушку и танк красит. Своих-то специалистов нет…

А ниже ответ:

– Ну, найди, кто тебе за такие деньги красить будет…

Кстати, что касается мемориалов, то их реконструкция почти не затронула, если не считать обновленную и подкрашенную военную технику. Хотя мэр обещал, что в будущем планируется заменить скользкий гранитный камень возле Вечного огня. Пока же на этом участке продолжается замена брусчатки: в момент нашего присутствия на объекте трудились более десяти человек. Одни прятались в тенечке от солнца, другие, матерясь, постукивали молоточками. Взглянешь на это и понимаешь: процесс идет.

Та нетронутая часть парка, о которой сказала старушка, действительно диссонирует с отремонтированной. Помимо изношенного асфальта и потертых, порой изломанных скамеек, есть еще нуждающиеся в обновлении детские площадки и старые туалеты с очень плохим запахом. В общем, работы впереди еще много, а пока ждем, когда официально откроют то, что уже сделали.

В парке был Илья Просекин, газета «Вольный город Тольятти»