Сколько денег нужно, братцы, чтобы в море искупаться?

девушка идет на море

Наверняка не ошибусь, если предположу, что летние отпуска в этом году большинство проведут дома или на садово-дачных участках. Пандемия и спровоцированный ею экономический кризис немногим позволят выбраться на море, тем более что побережье Турции пока недоступно, а путешествиям по стране мешают высокие тарифы.

входят в море

 

В Египет с пересадками

Начнем обзор с зарубежного отдыха, правда, выбор направлений не так велик, как до коронакризиса. Тем, кто деньги не экономит, турменеджеры могут предложить Мексику или Мальдивские острова (120-200 тысяч с человека), ну а если рассматривать более бюджетные варианты, то есть Кипр по цене 30-60 тысяч, в зависимости от продолжительности поездки и звездности отеля. Бойко идет торговля турами в Египет (30-50 тысяч), правда, до популярных курортов прямых рейсов нет: самолет приземлится в Каире, а потом автобусами туристов повезут в Хургаду или Шарм-эль-Шейх.

красное море

Сильно за последние годы подорожали Объединенные Арабские Эмираты, однако всегда есть категория людей, предпочитающих именно эту страну и готовая, несмотря на сильную жару, платить по 50 тысяч за недельную летнюю путевку. Следовательно, есть и предложения: на начало августа мы нашли в поисковых системах туры по цене от 40 до 123 тысяч рублей с вылетом из Курумоча.

море пляж отпуск

Необходимо уточнить, что в данном случае речь не идет о всемирно известных отелях, которые стоят гораздо дороже. К примеру, «Бурдж-эль-Араб», входящий в десятку лучших гостиниц планеты, обойдется в 80 тысяч рублей за сутки (это без перелета), а самый дорогой из найденных нами вариантов – апартаменты площадью 561 квадратный метр в деловом центре Дубая. Цена шокирует – 610 тысяч в сутки, хотя для кого-то, наверное, вполне приемлемо.

яхт клуб на море

В Болгарию, Тунис и Грецию есть туры из Москвы, однако мы не изучали действующие в этих странах коронавирусные ограничения, так что не станем утверждать, что, купив путевку, вам в итоге удастся улететь. Времена такие, что в любой момент могут остановить турпотоки, а потом будут вывозить застрявших соотечественников специальными рейсами.

Любопытно, что в интернете продолжается торговля авиабилетами в Стамбул, в том числе из Самары. К примеру, на одном из популярных сайтов бронирования мы нашли рейс на 9 июля: время в пути – 3 часа 40 минут, стоимость билета – 11 тысяч с багажом.

Достаточно популярен среди россиян отдых в странах бывшего СССР (особенно это касается Прибалтики, Закавказья и Средней Азии), однако в условиях пандемии добираться туда железнодорожным транспортом весьма проблематично, поскольку сообщение до сих пор не восстановлено. Исключение составляет разве что Беларусь: доехать до Минска можно с пересадкой в Москве, правда, дешевым такое путешествие не назовешь – 6700 рублей в одну сторону в плацкартном вагоне и 9000 – в купейном. То есть туда и обратно получается 14-18, а семьей – 40-45 тысяч рублей.

отдых на море

Согласитесь, слишком дорого, ведь еще придется заплатить около 3 тысяч в сутки за гостиницу, питание, развлечения, и в итоге за семейный отпуск в стране без моря и поражающей впечатление архитектуры придется отдать около 100 тысяч целковых.

Самолетом через Москву можно за 15 тысяч (с багажом, за одного человека) добраться до Бишкека, а за 20 тысяч – до Еревана и Алматы. Билеты в Ташкент продают транзитом через Стамбул, так что непонятно, долетишь до пункта назначения или нет.

пассажиры в самолете

Очень дорогой отель в Крыму

Если говорить об отдыхе внутри страны, то самыми популярными направлениями последних лет являются Крым и Краснодарский край. Второй вариант для тольяттинцев более предпочтителен, поскольку с поездами проблем нет – по 5-6 составов проходят через Самару и Сызрань ежедневно. А вот добраться до присоединенного 7 лет назад полуострова гораздо сложнее.

 

Через наш регион проходит лишь один поезд, на котором без пересадок можно доехать до Симферополя – 141е, следующий из Перми. Курсирует он один раз в несколько дней, а самая ближайшая к Тольятти станция – Сызрань-город (маленькая платформа, принимающая в основном поезда южного направления). Время в пути – 39 часов, а стоимость билетов – от 3119 до 7895 рублей. Все остальные варианты – с пересадками (например, в Краснодаре) или поездом до Анапы, а потом автобусом.

девушка в шляпе

Что касается перелетов до Симферополя, то они есть (как прямые, так и через Москву), правда, на начало августа цена не порадовала – 11 600 рублей за человека в одну сторону. Впрочем, в июне можно и за 6500 найти, так что, если не зависишь от конкретных дат, возможность сэкономить обязательно представится.

Что касается пакетных туров в Крым из Самары с включенным перелетом, то их стоимость начинается от 41 тысячи за двоих на неделю без питания, а если рассматривать только пятизвездочные гостиницы, способные конкурировать с турецкими, – то от 151 тысячи.

девушки идут на море

Не можем не упомянуть и про самый роскошный отель Крыма – «Mriya Resort & SPA» (он расположен в селе Оползневое), который был построен в 2014 году Сбербанком и сначала планировался как корпоративный центр отдыха. Позже путевки стали продавать всем желающим, но лишь единицы могут себе позволить номера по таким ценам. На июль и август мы вариантов не нашли (возможно, всё забронировано для «своих»), а вот на середину июня есть – от 153 тысяч за двухместный номер в сутки.

Есть еще президентский номер (точнее, вилла) за 574 тысячи в сутки с завтраком. Тут мы даже знаменитый дубайский «Бурдж-эль-Араб» в несколько раз переплюнули в плане цены, наглядно показав, что собой представляет импортозамещение.

Кстати, вот несколько комментариев отдыхавших там столичных туристов:

– Очень понравились японский сад, номера, доставка на электромобилях. Обязательно вернемся. Спасибо, что у нас есть такой отель.

– Пылесосом пользуется не каждая уборщица. Сантехника в ужасном состоянии. Запах, солевые отложения, полотенца меняются выборочно. Ресторан общего питания очень средний с очень слабым персоналом. Отель имеет совмещенное обслуживание по медицинским направлениям, что усредняет весь лоск до уровня советской здравницы.

Как видите, даже за такие деньги не всё всё идеально, а если учесть, что Черное море все-таки уступает Средиземному, Красному, Карибскому и многим другим, то космические цены выглядят очень странно.

лежаки на пляже

Люкс на колесах с телевизором

Удивительно, но сильно изменившемуся после Олимпийских игр Сочи не нашлось чем ответить Крыму в плане стоимости проживания. Самый дорогой из найденных нами на начало августа вариантов: пятизвездочный санаторий «Черноморье», в котором за семейный люкс с трехразовым питанием просят 110 тысяч рублей в сутки.

Если же вернуться от космических цен к более реальным, то вполне можно найти жилье в каком-нибудь небольшом поселке на берегу за 400-500 рублей в сутки с человека. Причем если раньше за такие деньги удобства были на улице, то теперь все более-менее цивилизованно, а некоторые хозяева еще и завтраком готовы почти бесплатно кормить.

Повторюсь, что один из плюсов Сочи – в хорошем железнодорожном сообщении. Билеты, правда, дешевыми не назовешь: в плацкартном вагоне – около 4 тысяч в одну сторону, в купейном – 4-6. Не знаю, кому как, а для меня цена очень высокая, тем более что мало кто ездит на отдых в одиночку.

дети в салоне ласточки

Однако это еще цветочки. К примеру, в поезде № 117й «Самара – Адлер» есть места категории люкс, за которые придется заплатить почти 24 тысячи рублей (детский тариф здесь не действует). В стоимость входят питание, а также пользование находящимися в купе телевизором, DVD, душем, раковиной, туалетом, кондиционером и прочими благами. Стоит ли платить за весь этот комфорт или проще взять более дешевые авиабилеты – личное дело каждого пассажира.

поезд ласточка

Кстати, улететь в Сочи в июне можно всего за 3600 рублей (если с багажом, то за 5 тысяч) прямым рейсом «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» или «Nordwind». В июле цена немного выше, а самый высокий спрос – в августе, когда цена на перелет поднимается до 8-11 тысяч.

Пакетные туры с перелетом и проживанием начинаются от 20 тысяч на человека в неделю (примерно за эти же деньги можно слетать в Анапу), что по нынешним временам вполне приемлемо, особенно при отсутствии Турции. Тут, правда, нужно понимать, что цена – без питания. Первый день у вас вероятнее всего, «украдут», поскольку многие рейсы вечерние, а значит, в гостиницу заселитесь ближе к полуночи, то есть оплаченные часы попросту сгорают.

Поезд по цене самолета

Конечно, 20-процентный кэшбэк оживил туристический рынок, однако распространяется он только на отдых по июнь включительно (за июль и август нужно платить полную стоимость), да и с купленных на поезд или самолет билетов возврат не делается. В общем, без подсчетов и раздумий не обойтись, ну а мы продолжаем знакомить вас с направлениями отдыха.

люди гуляют на петропавловской крепости

До Санкт-Петербурга можно добраться из Тольятти на прицепном вагоне или на скоростном поезде «Стриж» из Самары. Вариант весьма привлекательный (белые ночи, европейская архитектура, прогулки по каналам, бесчисленные музеи, купание в Финском заливе и так далее), да и цены не слишком кусачие. Если брать пакетный тур с перелетом на неделю, то получится 15-30 тысяч рублей на неделю без питания. Кстати, не в сезон (ноябрь, вторая половина января, февраль) слетать в северную столицу можно еще дешевле: путевки с перелетом продают по 10-13 тысяч с человека.

храм на неве

Раз уж заговорили о северном направлении, то стоит упомянуть про село Териберка в Мурманской области, где снимался фильм «Левиафан». Туда ездят, чтобы полюбоваться Баренцевым морем (иногда белые медведи на берегу встречаются или киты неподалеку проплывают), а если хочется больше впечатлений, то реально купить тур тысяч за 30-40 с человека, который предусматривает проживание на корабле. Можно и более экономно: поездом до Мурманска (с пересадкой в Москве), потом автобусом до побережья. Проживание – от 1500 до 5000 рублей в сутки за двухместный номер.

салон поезда ласточка пассажир

Про юг и север поговорили, а значит, надо несколько слов про запад с востоком сказать. До Калининграда можно добраться на поезде или самолете с пересадкой в Москве. Первый вариант будет стоить 7-10 тысяч рублей, второй – 10-11 (с багажом), так что при почти одинаковой цене лучше по воздуху. Что касается Владивостока, то до него можно добраться поездом из Самары с пересадкой в Тюмени или Екатеринбурге. Цена билетов на август – 14-18 тысяч рублей. На самолете через Москву получается немного дороже – 19-22 тысячи, так что в сторону монополистов из «РЖД» можно бросить очередной камень. Это какой же здравомыслящий турист захочет почти неделю трястись в вагоне по билету по цене самолета? Все-таки тарифную систему нужно менять, чтобы сделать летний отдых хоть немного доступнее. Направлений много, а как на стоимость билетов посмотришь, всё желание пропадает.

Добавим, что бюджетно отдохнуть сейчас сложно даже в Самарской области, поскольку более-менее приличные базы отдыха (с бассейном, ухоженным пляжем, спортплощадкой) просят за 4-местные дома по 4-6 тысяч рублей в сутки с питанием. Есть, конечно, варианты в два-три раза дешевле, однако и набор удобств там минимален. И всё же мечтать о полноценном отпуске не запрещено даже в период коронакризиса.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 21 (1354) 04.06.21