Скажите, а чей дедушка был вишней?

актеры театрального фетсиваля "Премьера одной репетиции" 2020

Двенадцатый театральный фестиваль «Премьера одной репетиции» пройдет с 22 по 27 июня 2021 года сразу на трех площадках. Основная часть конкурсных и гостевых показов состоится на сцене ТЮЗ «Дилижанс», организатора этого проекта. Но также свои сценические площадки предоставят театр «Колесо» и ДК «Тольяттиазот».

Автор идеи и бессменный ее воплотитель, художественный руководитель «Дилижанса» Виктор Мартынов рассказал:

– В этом году фестиваль проходит под слоганом «Театр следующего поколения», то есть театр для детей. В современном театре сложились режиссерские стандарты постановки детских спектаклей, на которые буквально загоняют школьные классы. Спектакль должен обладать яркими эффектами, чтобы привлекать внимание и чтобы шума в зале было поменьше.

Но, к сожалению, это не имеет отношения к настоящему искусству. Сужаются тематические рамки спектакля и диапазон атмосфер, которые могут быть реализованы. Так что в этом году наш фестиваль попытается исследовать территорию спектакля для детей, расширить перечень тем, на которые с ними можно говорить.

«Премьера одной репетиции» – фестиваль, где огромное внимание уделяется зрителям. Они выбирают лучший спектакль, голосуя сразу после показа, выбирают лучшего актера и лучшую актрису, а также устраивают самые настоящие жернова для творцов, разбирая и обсуждая каждую постановку.

В рамках режиссерской лаборатории, которая представляет свои эскизы зрителям, мы показываем не готовый спектакль, а результат недельной работы, делаем своего рода заявки на спектакль в будущем. Есть поговорка: «Дуракам полдела не показывают», в нашем случае показывают, потому что наши зрители – не дураки! Мы их уже 12 лет воспитываем на своих фестивалях и будем продолжать.

Это такой взаимный процесс: зритель воспитывает нас, мы воспитываем зрителя. И наш фестиваль гремит на всю страну, так как этот формат обсуждений уникален. Обычно на фестивалях экспертная комиссия, жюри, критики после показа уединяются, начиная жесткий тотальный разбор. У нас это происходит открыто и с участием публики…

В этом году впервые будет создан детский экспертный совет в лице Димы Орлова и Матвея Вечканова, ведь спектакли ориентированы на их ровесников, так что мнения юных экспертов необходимы. Не обойдется и без профессиональных критиков, это Оксана Кушляева из Санкт-Петербурга и Кристина Матвиенко из Москвы.

В этом году будут продолжены интернет-трансляции, в сети станут транслироваться не только показы, но и обсуждения спектаклей.

На конкурс, объявленный на всю страну, откликнулись 50 режиссеров, из них были отобраны пять. Первой свою работу 22 июня представит Анна Потапова из Москвы, ученица Марка Захарова, поставившая уже боле 20 спектаклей в разных городах. Название ее постановки «Дети Медеи» отсылает к древнегреческой трагедии, но вскрывает вполне актуальную тему развода родителей. Пьеса написана при сотрудничестве психологов и детей, столкнувшихся с этой распространенной проблемой.

23 июня тольяттинский режиссер Алена Савельева покажет работу «Такие правила» – путешествие в одном действии «для детей и их взрослых». Алена хорошо знакома завсегдатаям фестиваля, где она уже представила четыре свои работы.

24 июня на сцене «Дилижанса» – эскиз спектакля Константина Землянского из Москвы «Полуночное сообщество».

– Мы с артистами попытаемся исследовать детские страхи, – рассказал режиссер, – в течение 45 минут будем стараться напугать зрителей, увидим, что получится…

25 июня – постановка Яны Селезневой, тоже из Москвы, со странным названием «Мой дедушка был вишней». Основой стала одноименная повесть Анджелы Нанетти.

– В своей работе мне хотелось поразмышлять на тему фотоальбома, – рассказала режиссер. – Фотографии – это история нас, наших родителей, бабушек и дедушек, события жизни, важные, порой грустные…

26 июня состоится завершающий конкурсную программу показ «Чук и Гек» по мотивам давно забытой многими повести Аркадия Гайдара. Автор инсценировки и эскиза Анна Бесчастнова сама присутствовать на показе и обсуждении не сможет, так как накануне в очередной раз станет мамой. Но ее представят здесь доверенные лица.

Еще больше спектаклей – шесть – будет показано в рамках гостевой программы. Артисты «Колеса» представят «Недетские сказки» 24 июня на своей сцене и постановку «Слон Хортон высиживает яйцо» 26 июня в «Черном квадрате» «Дилижанса». Два спектакля покажут самарцы: «Розенкранц и Гильденстерн» – артисты молодежного театра «Мастерская», «Одиссея» – студенты самарского института культуры, 23 и 25-го соответственно.

26 июня студия молодежного театра «Вариант» покажет на сцене ДК «Тольяттиазот» спектакль по Даниилу Хармсу «Звонить, лететь. Логика бесконечного небытия», режиссер Екатерина Ильюк. 27 июня «Дилижанс» приглашает на спектакль Екатерины и Петра Зубаревых и Александра Кудрявкина «Стойкий оловянный солдатик».

– Эту сказку для постановки выбрала не я, а мои дети, – призналась Екатерина. – Я им предложила два варианта из любимого мной Андерсена, они выбрали «Стойкого оловянного солдатика»…

И в тот же день состоится закрытие фестиваля, по традиции эту почетную миссию выполнит победитель прошлого, 11-го фестиваля «Премьера одной репетиции» – спектакль «Карамазовы».

В завершении пресс-конференции, посвященной фестивалю, директор «Дилижанса» Ирина Миронова предоставила слово заместителю генерального директора корпорации «Тольяттиазот» Юлии Петренко:

– Я хочу представить тех, без кого нашего фестиваля просто не было бы. Корпорация «Тольяттиазот» – официальный генеральный партнер нашего проекта.

– Двенадцатый год ваш театр делает невероятное, – сказала Юлия Петренко. – Он показывает очень достойный уровень, на постановки хочется приводить друзей, рекомендовать их всем. Мы рады, что помогаем вам продолжать свой фестиваль и движение вперед. «Дилижанс» – классный, профессиональный, динамичный театр, спасибо вам!

Надежда Бикулова, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 23 (1356) 18.06.21