Скандал на всю страну: Дело о «мусорной» реформе в Тольятти

на заседании суда
Фото: «Тольяттинский навигатор»

В областном суде продолжается череда слушаний по так называемой «мусорной» реформе. Обстановка накаляется, дело уже доходит до рукоприкладства и насильственного выволакивания судебными приставами особо недовольных пенсионеров-зрителей из зала судебных заседаний.

Первым на прошлой неделе состоялся суд, касающийся тарифов и цен на вывоз ТКО (читай мусора).

Из опубликованного в блоге одного из истцов Алексея Краснова:

«Пару слов о суде. Наш совместный с Верой Романюк иск был объединён с иском депутата Матвеева. В остальном всё пока безрезультатно. Ответчики до сих пор не представили письменных ответов на заданные им вопросы. Зато департамент ценового и тарифного регулирования сменил защитника. Иначе чем хамским поведение нового защитника назвать нельзя. Вагон демагогии и полное нежелание конструктивно сотрудничать. Невооружённым глазом было заметно, что при одном упоминании возможности экспертизы представители министерства ЖКХ и энергетики, тарифного департамента и регоператора начинают нервничать. Цепляются за специализации предложенных экспертов и вообще пытаются убедить суд, что их специалисты, готовившие тарифное дело, были «самые специалистые». И никакая экспертиза не нужна. Несмотря на все нестыковки.

Судья пока ходатайство о проведении экспертизы не удовлетворила. Причина невразумительна: новый представитель должен ознакомиться с исковыми требованиями Матвеева. Очередное заседание назначено на 10:00 25 июня 2019 года».

Имеется в виду экспертиза, которую административные истцы намерены заказать, дабы поставить точки над «Ё» в вопросе о том, исходя из каких расчётов устанавливался так называемый предельный тариф на вывоз мусора? Ответчики и представители регоператора упираются всеми конечностями против этого. С большим рвением они отстаивают лишь одну им понятную истину, мол, нельзя сравнивать вывоз ТКО с вывозом ТБО, и тезис, что времена изменились и все должны это понимать. Ну и, естественно, горячо выступают против фото-, видеосъёмки, а также прямой трансляции заседания.

Пятничный суд по поводу выросших в разы тарифов на вывоз мусора получился вообще жарким. Зальчик, выделенный для заседания, явно не мог вместить не только всех желающих, а даже прессе пришлось пробираться внутрь «огородами».

Казалось бы, дело об оспаривании приказа областного министерства энергетики и ЖКХ за №1023 должно развалиться ещё на подходе к судебным коридорам. Ведь никакая здравая логика не в силах согласиться с тем, что квадратные метры жилой площади сами по себе, без чьего-либо участия, способны исторгать из себя те самые 0,091 кубометра мусора.

Абсурд! Но нет! Сторона истцов и регоператора считает иначе. Да так считает, что департамент тарифного регулирования целиком сменил адвокатскую команду.

Ходатайство Михаила Матвеева о смене зала на более вместительный поначалу было оставлено без удовлетворения. Хотя из-за гула недовольных жителей, которых не пустили на заседание, практически ничего не было слышно. Традиционно остался без удовлетворения и призыв к прямой трансляции. Ответчики обиженно дули губы и спрашивали: неужели Матвееву мало фоток с нелестными комментариями. В атмосфере что-то зрело…
Впрочем, вскоре объявили перерыв для перехода в больший зал, чудом оказавшийся свободным, хотя до этого говорили о его занятости.

Истцов, к слову, в деле об оспаривании тарифов стало больше. С иском депутатов Самарской губернской думы и тольяттинской городской Алексея Краснова и Павла Туркова объединили иски упоминавшегося уже депутата Михаила Матвеева и самарского адвоката-пенсионера Александра Шаронина. Ждали в качестве заинтересованной стороны МУП «Экология». Не дождались…

Алексей Краснов внёс дополнение к иску, доказывающее, что вся «мусорная» реформа готовилась на коленке. Что её отцы-составители сами запутались, сколько же все-таки мусора производят жители городских поселений области. Точнее, не они сами, а пресловутые квадратные метры, на которых те проживают. Да ещё и заказали дополнительное исследование, из которого следует, что отныне считаться расчётной единицей будет не 1 человек, как в приказе №804, и не квадратный метр, как в приказе №1023, а 1 проживающий.

Словом, ляпов Алексей Краснов выловил у разработчиков достаточно, но у представителей тарифного департамента на представленный Красновым 7-страничный анализ был один ответ: изменилась система.

Долго дискутировали по поводу пресловутых метров. По логике выходит, что чем больше строительства ведётся в области, тем выгоднее регоператору – больше квадратных метров. Представители же департамента всерьёз уверяли, что тарифы, наоборот, могут измениться. Но затем проговорились, что вряд ли в меньшую сторону. И предлагали не путать тарифы с ценами.

А так как платил тот же Матвеев за пустующую квартиру, доставшуюся по наследству, так и будет. И никаких перерасчётов тем, кто живёт летом на даче или уезжает в отпуск.

Шум в зале нарастал, и в конце концов судья приказала вывести прочь одну из наиболее активных пенсионерок. Возникла перепалка, в ходе которой помощник Алексея Краснова Павел Романов схлопотал от представительницы «ЭкоСтройРесурса» жёсткой папкой с документами по лицу, а представитель тарифного департамента, некто Ю. Мокшин, попытался «наехать» на депутата от КПРФ Павла Туркова. Впрочем, быстро отступил.

Вопрос: а в чём изменение системы для жителя, который, как и раньше, выносил мусорное ведро к ближайшему контейнеру, так и выносит, повис в воздухе. Возможно, до следующего заседания.

Оно назначено на 10.00 28 июня 2019 года. В качестве соответчика зачем-то решено привлечь Государственную жилищную инспекцию.

Да, и по-прежнему ждут в зале представителей МУП «Экология».

А тем временем жителям приходят платёжки, в три (минимум) раза превышающие прошлогоднюю плату за вывоз мусора. Который размножается на пустующих порой квадратных метрах. Согласно изменившейся системе. Вот такие дела.

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 22 (517), 20 июня 2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

на заседании суда
Фото: «Тольяттинский навигатор»