Ситуация с обеспечением жильем молодых семей в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

В повестку заседания Думы г.о.Тольятти 20 февраля 2019 года Совет Думы включил вопрос, связанный с жилищными проблемами молодежи.

С подачи комиссии по социальной политике и в сотрудничестве с общественностью подготовлено обращение в правительство Самарской области и в Самарскую губернскую Думу. Этот документ планируется направить и в представительные органы местного самоуправления региона, ведь схожие проблемы существуют и в других муниципальных образованиях, а значит – есть смысл выступить «единым фронтом».

Цель данного обращения – улучшить ситуацию с обеспечением жильем молодых семей. Потребность этой категории горожан в социальных выплатах на покупку квартир постоянно растет. Этот вывод депутаты иллюстрируют статистикой: в 2015 году участниками программы «Молодой семье – доступное жилье» было признано 4 996 молодых семей, в 2016 году – 5 900 молодых семей, в 2017 году – 6 231 молодых семей, в 2018 году – 6 140 молодых семей.

Однако очередь из молодых семей движется не так быстро, как хотелось бы нуждающимся в собственной крыше над головой. Судите сами: социальные выплаты получили в 2015 году 997 молодых семей, в 2016 году – 312 молодых семей, в 2017 году – 156 молодых семей, в 2018 году – 123 молодые семьи.

В обращении отмечается поэтапное уменьшение финансирования программы на федеральном и областном уровнях. Приводятся конкретные цифры: в 2015 году нашему городу были выделены средства областного бюджета в сумме 431млн 573,7 тыс. рублей, в 2016 году – 134 млн 518,1 тыс. рублей, в 2017 году – 71 млн 622,3 тыс. рублей. Аналогичная динамика и применительно к средствам федерального бюджета: в 2015 году – 174 млн 910 тыс. рублей, в 2016 году – 69 млн 336,1 тыс. рублей, в 2017 году – 39 млн 678,9 тыс. рублей.

Помимо уровня финансирования, депутаты Думы г.о.Тольятти делают акцент на ряде ограничений, установленных соответствующими федеральной и региональной программами. В частности, начиная с 2017 года, в первоочередном порядке социальные выплаты получают участники программы, имеющие статус многодетных семей, поэтому движение основной очереди практически остановилось. Стоящие в очереди семьи, взявшие ипотечный кредит и не имеющие статуса многодетных, практически не имеют возможности дождаться выделения социальной выплаты. Ситуация усугубляется тем, что предельный возраст для участников Программы установлен на уровне 35 лет.

Учитывая поступающие обращения жителей, Дума г.о.Тольятти ходатайствует о расширении мер поддержки молодых семей. Одной из таких мер видится льготное ипотечное кредитование для участников программы. В связи с повышением пенсионного возраста в стране тольяттинские депутаты предлагают областным коллегам подготовить обращение в Государственную Думу об увеличении возрастного критерия участия в программе. Городской парламент просит также при формировании областного бюджета на 2020 год увеличить объем средств, выделяемых муниципальным образованиям на обеспечение жильем молодых и многодетных семей. А при рассмотрении бюджетных вопросов, говорится в обращении Думы г.о.Тольятти, целесообразно учитывать потребность муниципальных образований в увеличении финансирования расходов на социальные выплаты для молодых и многодетных семей.

Полномочия официального представителя Думы г.о.Тольятти в правительстве Самарской области и Самарской губернской Думе по вопросам, связанным с рассмотрением упомянутого обращения, предполагается возложить на председателя комиссии по социальной политике Виталия Подоляко.

Дума г.о.Тольятти

Фото: lsrural.ru