Ситуация непростая

Новости Тольятти augustnews.ru

Похоже, тольяттинская консерватория доживает последние годы своего существования.

А городская власть ничего не предпринимает для ее спасения. Скорее наоборот, ищет пути, как покончить с учреждением, чтобы не тратить деньги на его содержание. В частности, стало известно, что в муниципальное задание для консерватории с 1.09.2017 года не включено финансирование четвертого курса среднего профессионального образования. Ситуация непростая. Почему-то среднее звено хотят вывести из структуры вуза и до 1 сентября перевести студентов в другой колледж им. Щедрина.

Причина кроется в недостатке денег. Но деньги для последнего курса, как правило, закладываются еще тогда, когда дети только поступили на первый курс. Сейчас в администрации города говорят, что среднее профессиональное образование не может финансироваться из городского бюджета. Однако не стоит забывать, что колледж консерватории не является чем-то обособленным. Он является структурным подразделением консерватории.

Напомним, в течение 20 лет выстроилась трехуровневая система музыкального образования — школа-колледж-вуз. И теперь с выводом среднего звена, она просто рухнет.

Двадцатилетняя история окажется безжалостно перечеркнутой. По сути дела, в консерватории останутся только два выпускных курса высшего звена — бакалавриата и специалитета. Стоит предположить, что с уходом их выпускников деятельность консерватории сама по себе заглохнет. Этого, видимо, и добиваются городские власти. И все слова заместителя главы города по социальным вопросам Татьяны Лесняковой о том, что предпринимаются усилия сохранить этот значимый для города вуз, оказались просто фикцией.

Руководитель фракции КПРФ в Думе г.о.Тольятти Максим Гусейнов: «Поражает цинизм чиновников, с которым они относятся к решению данного вопроса, хотя это может быть и прагматичный расчет. Ранее заместителем главы города по социальным вопросам было заявлено, что консерватория сохранит свой функционал, в том числе высшее образование. По факту мы можем потерять консерваторию, здание которой находится в центре города. Мною будет инициировано рассмотрение данного вопроса на одном из заседаний Думы. Консерватория в Тольятти должна быть».

Источник: МаксимГусейновpost