Ситуация на транспортной развязке трассы М-5 в Тольятти ухудшилась

деформация дорожного покрытия на развязке 4 августа 2021 года
фото: ГИБДД Самарской области

В среду, 4 августа 2021 года, Госавтоинспекцией в рамках повседневного надзора было установлено, что ситуация на транспортной развязке в г.Тольятти ухудшилась, образовались более глубокие дефекты проезжей части в виде волнообразования, просадок и коллейности.

«Госавтоинспекцией будет принят весь комплекс мер по их оперативному устранению», – сообщили в пресс-службе областного ГИБДД.

Напомним, в конце июля 2021 года горожане в соцсетях опубликовали фотографии деформации дорожного покрытия на транспортной развязке в Тольятти федеральной трассы М-5.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к начальнику регионального управления ГИБДД ГУ МВД России Юрию Некрасову с предложением принять жесткие меры в отношении подрядчика: «Напряжение у жителей Тольятти, да и не только Тольятти, – колоссальное. Помимо того, что там опять пробки, люди задают вопросы, на что потрачены бюджетные средства».

В этот же день, 28 июля 2021 года, согласно поручения Губернатора Самарской области сотрудниками Госавтоинспекции с выездом на место была изучена складывающаяся дорожная обстановка на транспортной развязке в г.Тольятти.

В ходе выезда были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния в виде дефектов дорожного покрытия (колея, выбоины, просадки, асфальтобетонные наплывы).

По выявленным недостаткам сотрудниками Госавтоинспекции собран административный материал в отношении собственника автомобильной дороги по ч. 1 статьи 12.34 КоАП РФ (за неудовлетворительное состояние проезжей части). По результатам, владелец автомобильной дороги будет привлечен к административной ответственности. С целью устранения недостатков было выдано предписание на их устранение.

29 июля 2021 года в ходе проверки организации дорожного движения по временной схеме сотрудниками Госавтоинспекции также были выявлены недостатки в установке временных технических средств организации дорожного движения, в части отсутствия и неправильного применения временных дорожных знаков.

По выявленным недостаткам сотрудниками Госавтоинспекции в отношении подрядной организации составлен административный протокол по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ, выдано предписание, которое на сегодняшний момент исполнено.

В настоящее время на 974-м километре трассы М-5 «Урал» в Тольятти подрядная организация АО «Волгомост» выполняет аварийно-восстановительные работы и устранение пластических деформаций покрытия на путепроводе.

На указанном участке автодороги движение транспортных средств организовано в соответствии с временной схемой организации дорожного движения и осуществляется по двум полосам для движения проезжей части транспортной развязки прямого направления (город Москва – город Самара).

“В связи с проведением ремонтно-восстановительных работ по устранению дефектов дорожного покрытия проезжая часть обратного направления (город Самара – город Москва) будет закрыта до 12 августа 2021 года, а все выявленные нарушения ровности покрытия будут устранены не позднее 1 сентября 2021 года”, – отметили в ГИБДД Самарской области.