Ситуация на АВТОВАЗе волнует даже тех, кто никакого отношения к нему не имеет

красный автомобиль

Пресс-конференция началась с нескольких вопросов от «Вольного города».

– Николай Альфредович, не тревожит ли вас ситуация на Волжском автозаводе? Как известно, к полноценному процессу сборки машин там планируют вернуться лишь после майских праздников (это в лучшем случае), так что ближайшие полтора месяца будут сложными как для работников ВАЗа, так и для многочисленных предприятий-смежников. Удастся ли избежать ухудшения социально-экономической ситуации в городе?

– Я бы очень хотел ответить на ваш вопрос со 100-процентной уверенностью, однако осознаю серьезность проблемы. Не сомневаюсь, что руководство предприятия делает всё необходимое для возврата к привычному ритму работы. Я общался с вице-президентами и знаю о предпринимаемых ими серьезных шагах, читал заявление представителей «Рено» о том, что сворачивать деятельность в России они не собираются.

Ситуация на ВАЗе волнует даже тех, кто никакого отношения к нему не имеет – фактически всех горожан. Надеюсь, что проблемы с комплектующими удастся решить в обозримом будущем, возможно, появятся модели с меньшим количеством опций. Ситуация ведь во многом выигрышная для ВАЗа, поскольку с уходом иностранных брендов можно ожидать повышенного спроса.

– Новостей про коронавирус в последнее время всё меньше. Можно ли, на ваш взгляд, говорить о скорой победе над коварной инфекцией?

– Нельзя! Вон, в Китае впервые за последние полтора года две смерти от ковида зафиксировали. Хотя тот штамм, который сейчас там циркулирует, не поражает нижние дыхательные пути, не вызывает пневмонии и даже бронхита. А еще я вчера с коллегой из Израиля разговаривал. Там все насторожены, активно ждут очередную (для них – шестую по счету) волну, ходят в масках…

– То есть масочный режим пока рано отменять? Какой рубеж снижения заболеваемости нужно преодолеть, чтобы это свершилось?

– Пока не могу ответить. Вообще, сейчас распространяемость ковида в Тольятти – 0,5, то есть один человек заражает «половинку» здорового. Это чисто математически, естественно. При таком показателе уже можно многие мероприятия проводить. Вот у меня тут свежие данные: из 800 заболевших в регионе всего 30 – тольяттинцы, то есть лишь четыре процента.

– Появилась информация, что в этом году ВПР (всероссийская проверочная работа) для школьников перенесена на осень. Можете пояснить, с чем это связано?

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова:

– У нас нет официальной информации на этот счет. Работаем в штатном режиме.

– Как известно, «Макдоналдс» приостановил деятельность в России. В связи с этим хочется узнать, что будет со зданием возле ДКИТ, который строила эта компания? Стройку заморозят?

– «Макдоналдс» сам ничего не строит, а лишь арендует здания. Что касается объекта, о котором вы говорите: его возведением занимается компания «Акрон». Видимо, достроят, поскольку есть проект и деньги уже вложены, а «Макдоналдс» рано или поздно вернется.

– Сильных снегопадов давно не было, а сужение проезжей части на некоторых участках дорог до сих пор остается. Например, на Ленинском проспекте со стороны 6-го квартала, где фактически целой полосы нет из-за снега. Еще на улице Карла Маркса от Лесной до «Буревестника»… Хочется понять, это нормально? Если нет, то почему нарушения в содержании не устраняются?

– Как я понимаю, наледь достаточно крепкая (несмотря на повышение температуры), и если мы сейчас начнем ее жестко снимать грейдерами, то вывернем асфальт. Нужно немного подождать, когда подо льдом вода появится, иначе серьезно повредим дорогу.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов:

– Вот вы сказали, что на Ленинском проспекте одной полосы нет. Но ведь их же там четыре… Думаю, что оставшихся трех вполне достаточно, с учетом небольшой интенсивности движения. По Карла Маркса – согласен, но там мы стараемся, чтобы при чистке дороги не повредить бортовой камень. Подрядчик точечно работает, скалывает лед рядом с ливневками, чтобы вода уходила.

– Тем не менее, подрядчик должен содержать дороги так, чтобы подобных проблем не возникало. Какие-то санкции по отношению к нему применяются?

Павел Баннов:

– Применяются.

– Прочитал сегодня в одной из областных газет, что подведены итоги аукциона на право организации ярмарки возле «Океана». Победителем стал некий Наимджон Кабилов. Любопытно, что человек с такими же именем и фамилией фигурирует в уголовном деле, касающемся незаконной миграции. Если выяснится, что гражданин – тот же самый, не бросит ли это тень на отдел развития потребительского рынка мэрии?

Николай Ренц:

– Слушайте, когда я с вами знакомлюсь, то не могу же знать, фигурантом чего вы являетесь… Участники конкурсов – это люди, которые нам не знакомы. Как вы сказали, его фамилия?

– Наимджон Кабилов.

– Таджикская, что ли, или узбекская… Я не знаю. На нас упадет тень в том случае, если сделаем что-то незаконное. Не забывайте, что фигурант уголовного дела – это не осужденный человек. Мы тут через одного (показывает на сидящих в зале подчиненных, – прим. авт.) ходим, объяснения даем в рамках того или иного уголовного дела… Я статью не читал, так что сложно комментировать.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 11 (1395) 25.03.22