Синоптики рассказали, когда ослабеет жара в Самарской области

поле подсолнухов летом

Под влиянием поля повышенного атмосферного давления на территории нашего региона в ближайшие дни ожидается сохранение жаркой погоды.

Температура воздуха в ночные часы составит +15…+20°, днем +30…+35°. В губернии объявлен желтый уровень погодной опасности и чрезвычайная пожарная опасность лесов – 5 класс.

В среду, 10 августа, к границам Самарской области с запада приблизится холодный фронт и местами пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром, в отдельных районах возможен град.

А температурный фон, по прогнозам синоптиков ФГБУ «Приволжское УГМС», начнет немного понижаться лишь к концу рабочей недели.

В связи с высокой пожарной опасностью в Самарской области введен полный запрет на пребывание граждан в лесах, а также на въезд транспортных средств на лесные территории. Запрет будет действовать во всех лесничествах губернии в период с 9 по 23 августа 2022 года включительно. В настоящее время на территории тольяттинского лесничества продолжается ежедневное патрулирование. Нарушителям запрета на посещение лесов грозит административная ответственность.