Синоптики объяснили, почему в Тольятти снег выпал не во всем городе

снег на разных улицах города 1 декабря
улицы Победы и Л.Толстого в Центральном районе 1 декабря, фото: соцсети

Как-то странно в этом году наступила зима – снег выпал местами. В Центральном районе уже достали скребки и лопаты, чтобы чистить проезды и проходы, а в Автозаводском – ветер гоняет листья по серому асфальту.

В Комсомольском районе вышло еще чуднее. Например, в Федоровке снег есть, но ничего чистить не надо, в Шлюзовом – нет, в Комсомольске постепенно становится бело и появляются маленькие сугробы. Если проехать через весь Тольятти, то возникает ощущение, что он состоит из разных городов.

Почему такое произошло? Этот вопрос я вчера задал начальнику отдела метеорологического обслуживания гидрометобсерватории Марине Ущаповской. Вот что она ответила:

– Тольятти и Ставропольский район 29 и 30 ноября находились под влиянием южной и юго-восточной периферии обширного западно-сибирского антициклона. Прошедший местами снег выпал на фоне размывающегося верхнего теплого фронта. Этому способствовали и другие факторы, в том числе приземная инверсия, повышенная влажность, скопившиеся за выходные дни загрязняющие вещества городского воздуха, которые сыграли роль ядер конденсации.

Поэтому, повторяю, снег выпал не во всем городе, а местами, в основном там, где более грязный воздух. В ближайшее время мы осадки не ждем, хотя наш регион находится в центральной части обширного циклона.

И еще. Я думаю, что жители не сильно расстроились из-за снегопада. Ведь стало на улицах и светлее, и чище.

– Конечно, Марина Николаевна. Но что такое приземная инверсия?

– Это повышение температуры воздуха с высотой. Обычно идет понижение, но если есть слой из загрязняющих веществ, то он задерживает процесс…

Вот такая ситуация с зимними осадками. Но будем оптимистами, ведь за окном появились романтические пейзажи, а в гаджетах – замечательные фотографии.

Виктор Зимогоров, газета «Вольный город Тольятти»

снег в Центральном районе 01-12-2022
Центральный район, фото: «Вольный город Тольятти»
снег в Центральном районе 1 декабря
Центральный район
нет снега в Автозаводском районе 01-12-2022
Автозаводский район
ели в Автозаводском районе
Автозаводский район
снег в Комсомольском районе 01-12-2022
Комсомольский район
нет снега в Шлюзовой 01-12-2022
Комсомольский район, микрорайон Шлюзовой, фото: соцети