Сидел около подъезда и ждал

подъезд многоэтажного дома на улице Жукова
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже обратился местный житель 1978 года рождения. Мужчина сообщил, что из квартиры совершена кража принадлежащего ему телевизора. Заявитель оценил причиненный материальный ущерб в 26 000 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, подробно опросили потерпевшего и соседей по подъезду. Заявитель пояснил, что отсутствовал дома около 5 часов. Уходя, закрыл дверь на замок. По возвращению домой он обнаружил, что входная дверь имеет повреждения, а из квартиры пропал телевизор.

Эксперт-криминалист обнаружил и изъял с двери отпечаток следа обуви предполагаемого злоумышленника. Сотрудники полиции проверили наличие камер наружного наблюдения в непосредственной близости к дому и подъезду.

Оперуполномоченные уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции проверили на причастность лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений. В ходе оперативных мероприятий полицейским поступила информация, что к хищению телевизора может быть причастен знакомый потерпевшего – безработный, ранее неоднократно судимый за совершения разбоев, краж и угон транспортного средства местный житель 1994 года рождения. Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину по месту жительства и доставили в территориальный орган внутренних дел.

Мужчина признал свою вину и сообщил, что в тот день сидел на скамейке возле подъезда дома, где проживает его знакомый. Около двух часов дня он увидел, как его друг вышел из дома и уехал. Зайдя в подъезд, он подошел к входной двери в квартиру приятеля, выбил ее ногой, зашел внутрь и похитил телевизор. Впоследствии он попросил одного из своих знакомых сдать телевизор в ломбард, используя свой паспорт.

Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Суд признал собранные следствием доказательства убедительными и, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.