«СИБУР Тольятти» поделился наработками в области охраны труда

Новости Тольятти augustnews.ru

«СИБУР Тольятти» провел круглый стол в рамках специализированного форума по безопасности на производстве и охране труда, который прошел в выставочном центре «Экспо-Волга» в Самаре.

Мероприятие посетили руководители ведущих предприятий страны, специалисты отделов снабжения и служб безопасности, главные инженеры и технологи.

В ходе круглого стола эксперты «СИБУР Тольятти» поделились с гостями эффективными практиками, касающимися промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Речь шла о политике интегрированной системы менеджмента, системе управления в области ОТ, ПБ и ООС, а также о мотивации работников на безопасный труд. Прозвучали актуальные вопросы формирования рискориентированного подхода, отработки практических навыков безопасного проведения работ, в том числе с привлечением подрядных организаций.

Специалисты «СИБУР Тольятти» на наглядных примерах показали, как и зачем вести учет и классификацию происшествий, почему так важно информировать о происшествиях и проводить их всестороннее расследование, как создать максимально безопасную рабочую среду на предприятии и для чего необходимо регулярно проводить поведенческие аудиты безопасности.

«Главная задача – это создание на предприятии осознанной безопасности, формирование у сотрудников критической позиции к своим действиям, – говорит начальник отдела охраны труда «СИБУР Тольятти» Эдуард Афонин. – Мы рассмотрели практики, которые не требуют больших затрат, и инструменты, которые позволяют эту осознанную безопасность привить в любой организации».

В рамках дискуссии по итогам презентации слушатели задавали дополнительные вопросы по стажировке сотрудников в отдел охраны труда, работы с подрядными организациями, а также по программе мотивации персонала и применения рискориентированного подхода к безопасности и охране труда.

«СИБУР Тольятти» – это предприятие высокой культуры безопасности и охраны труда. Лично мне показались наиболее интересными новшества, которые касаются способов мотивации персонала, а также стажировка в отделе ОТ и ПБ технических руководителей. Это хороший инструмент для повышения компетенций и знаний», – отметил заместитель директора по операционной деятельности по охране труда промышленной безопасности и охране окружающей среды корпорации «Тольяттиазот» Виталий Дмитрук.

«В презентации наглядно показана система пяти шагов, которая у нас пока еще только внедряется, – прокомментировала специалист по охране труда, гость форума Дарья Бикназарова. – Понравилась идея с мотивационными карточками, которые крепятся на касках сотрудников, и в целом соревновательные элементы для работников предприятия. Надеюсь, мы тоже скоро внедрим эти новшества и закрепим их в своей организации».

Информационная справка:

ООО «СИБУР Тольятти» (входит в нефтехимический холдинг СИБУР) – одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России по производству синтетических каучуков (бутилкаучук, изопреновый и сополимерный каучуки), а также мономеров, фракций и высокооктановых компонентов для моторных топлив.

Синтетические каучуки производства «СИБУР Тольятти» пользуются стабильным спросом у ведущих производителей шин и резинотехнических изделий в России и мире. Основными потребителями являются известные шинные компании.

Пресс-служба ООО «СИБУР Тольятти»