Школьники Тольятти поддержали новую традицию

старшеклассники на уроке

С нынешнего учебного года во всех школах России по понедельникам перед началом занятий проходят церемонии по поднятию флага и тематические классные часы «Разговоры о важном». Новую традицию активно поддерживают учащиеся тольяттинских школ.

Сегодня, 5 сентября, в гимназии №39 церемонию посетили ученики из 6-7 классов. Перед началом мероприятия школьники приняли участие в торжественном построении и стали свидетелями церемонии выноса государственного флага Российской Федерации знаменной группой и исполнения гимна.

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги! Мы сегодня открываем с вами еженедельную традицию. 1 сентября мы с вами подняли флаг у входа в школу на флагштоке. Он будет реять там в течение учебного года, и только трагические события заставят нас приспустить этот флаг. Надеюсь, их не произойдет. В каждой из наших рекреаций будет еженедельно внесено знамя, которое будет напоминать нам о том, что мы с вами взяли некие обязательства на ближайшие семь дней. Эту традицию также можно наблюдать, когда наши люди поднимаются на вершину горы, побеждают в спорте, в боях – это всегда ознаменуется установкой флага Родины, – обратилась к присутствующим директор гимназии №39 Татьяна Терлецкая.

В рамках первой темы классного часа – «Мы – Россия. Возможности – будущее» педагоги поговорили с учащимися старших классов о том, какие на сегодняшний день возможности предоставляет страна, чтобы стать успешными. В свою очередь ребята рассказали, какими чертами обладает успешный человек и поделились своими мечтами. В частности, участники мероприятия обсудили возможности платформы «Россия- страна возможностей», где представлены конкурсы, проекты и олимпиады. Классный час прошел в интерактивном формате, благодаря чему удалось организовать диалог и узнать обратную связь. По итогам классного часа ребята должны будут выполнить домашнее задание – подробно ознакомиться с платформой и выбрать интересный проект для участия. В младших классах подобные уроки были организованы по темам “Зачем я учусь” и “Зачем нам знания”.

– Мероприятие очень полезное. Видела, как ребята были заинтересованы во время занятий. Несмотря на то, что все пользуются интернетом, многие не знают о полезных интернет-ресурсах. На занятиях они смогут узнать нюансы программ, которые им пригодятся в дальнейшем. Например, некоторые не знали, что можно поступить в вуз без экзаменов, с помощью олимпиад. Уверена, что теперь многие захотят поучаствовать в каком-либо проекте, – рассказала Татьяна Золотарь, классный руководитель 10 «А», учитель английского языка.

– Я считаю, что нам стоит больше проводить таких занятий, так как они помогают сплотить класс и поговорить на важные темы. Мне очень понравилась организованность занятия и сама тематика, – поделилась впечатлениями ученица 10 «А» Дарья Новикова.

ученики на уроке