Школьники региона смогут совершить увлекательное путешествие в страну Экология

Сегодня, 1 октября, в Тольятти был презентован новый проект, направленный на экологическое просвещение молодого поколения. Его вдохновителями выступили представители Тольяттиазот при поддержке Минкульта Самарской области.

Инициаторы проекта задумались о том, что юным жителям города, нужно больше рассказывать о том, как сберечь природу, какие у нас в регионе есть прекрасные места, уникальные растения и животные. Эта идея выросла в познавательный интерактивный продукт для детей – «Путешествие в страну Экология».

Соглашение между министерством культуры Самарской области и ПАО «Тольяттиазот» в рамках экологического просвещения было подписано сегодня в МАУК ПКИТ им. К.Г. Сахарова. По словам замминистра, руководителя департамента туризма Министерства культуры Самарской области Артура Абдрашитова, экологический туризм для региона является одним из наиболее приоритетных видов туризма.

– Мы очень рады, что крупные предприятия сегодня обратили на это направление особое внимание. Одним из первопроходцев в реализации столь важного не только туристического, но и просветительского проекта, выступило предприятие «Тольяттиазот». Проект в первую очередь нацелен на подрастающее поколение. Для нас важно, чтобы дети осознавали необходимость сохранения природы и приумножения знаний об уникальных ресурсах Самарской области. А это 211 особо охраняемых природных территорий регионального значения, три –федерального значения, огромное количество памятников природы. Это наша гордость и яркие объекты для показа туристам!

Проект предполагает, что на специальном интернет-портале школьники 1-5 классов смогут проходить увлекательные задания с привязкой к нашим природным особенностям. Качественные методические материалы позволяют это сделать совместно с учителями прямо на уроках по окружающему миру или краеведению. Участнику предлагается пройти 18 станций, на каждой из которых он получает задание, выполняет его в виде квеста вместе с виртуальным героем – эковожатым Толиком Азотовым и получает за это баллы. Каждый пройденные этап ребятам предлагается занести в личную карту путешествий для посещения вместе с родителями.

В рамках проекта планируются мероприятия и офлайн формата. Школьников будут приглашать для участия в различных экологических акциях: к примеру, придумать экологический праздник для Самарского края, поучаствовать в конкурсе «Фотоохота», попробовать себя в роли эко-блогера и т.д. Сейчас сайт находится на конечном этапе верстки и в скором времени будет представлен общественности.

Как рассказала заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью корпорации «Тольяттиазот» Юлия Петренко, предприятие уделяет большое внимание экологической повестке:

– Мы считаем себя градообразующим предприятием, поэтому природа родного города для нас очень важна. В нашу экологическую политику входит охрана воздушного и водного бассейнов, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Мы следуем нормам российского и международного законодательства, что подтверждается ежегодным международным аудитом. Только в 2020 году Тольяттиазот направил более 487 млн рублей на проекты, связанные с экологической деятельностью, с 2018 года – более 1,5 млрд рублей. Кроме того, мы внедряем лучшие доступные технологии, которые позволяют нам снизить негативное воздействие на окружающую среду – с 2012 года эти цели направлено более 51 млрд рублей.

Также предприятие вкладывает средства в обновление очистных сооружений, участвует в восстановлении биоресурсов Волги, лесных насаждений, помогает администрации с уборкой несанкционированных свалок, участвует в переработке мусора.

Фото для проекта «Путешествие в страну Экология» сделал тольяттинский фотограф Вадим Благодарный, который работал над контентом несколько месяцев. Из фоторабот автора составлена выставка «В объективе фототуриста», с которой жители могут познакомиться в ПКИТ им. К. Г. Сахарова. Организаторы уверены, что гости откроют для себя новые удивительные места Самарской области, захотят их посетить и главное – сохранить для будущих поколений. Все это поможет повысить туристический потенциал региона.

– Я считаю, выставка просто великолепная – качество, подача, функциональность. Место для размещения выбрано не случайно – парковый комплекс является одним из самых часто посещаемых мест Тольятти и здесь экспозиция очень уместна. Получается такой симбиоз промышленного и экологического туризма, – отметила руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации г.о. Тольятти Наталья Христ.

Выставка будет расположена в парковом комплексе до середины ноября. При необходимости сроки могут быть продлены.

выставка фотографий в парке Сахарова