Школьник из Тольятти – в числе победителей всероссийских соревнований по FРV-дронам «Пилоты KVAZAR»

диплом победителя

С 17 по 20 июля в Елабуге, на территории ОЭЗ «Алабуга», проходили всероссийские соревнования по FРV-дронам «Пилоты KVAZAR».

В них приняли участие пилоты со всей страны – учащиеся школ, лицеев, техникумов, колледжей, кванториумов, центров технического творчества.

Константин Топоров из Тольятти обошел более именитых соперников и стал победителем в личном зачете класса 75 мм. Константин занимается во Дворце детского и юношеского творчества по программе «Летать — пилотирование и сборка дронов».

Напомним, развитию беспилотных технологий в нашем регионе уделяется особое внимание, Самарская область – лидер в этой отрасли.

Более 1700 ребят обучается по образовательным программам дополнительного и среднего профессионального образования в сфере БАС — всего таких программ 28. В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в регионе работает 17 специализированных классов. 23 учреждения среднего профессионального образования готовят по специальностям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Оператор беспилотных авиационных систем».