Схема мошенничества во всех случаях была одна

мужчина с сигаретой разговаривает по сотовому телефону

Схема мошенничества во всех случаях была одна: аферист звонил на номера граждан, представлялся сотрудником полиции, сообщал ложные сведения потерпевшим о том, что их близкий родственник попал в ДТП.

Для разрешения сложившейся ситуации мужчина предлагал перевести определенную сумму денежных средств на банковский счет либо передать через водителя такси. Злоумышленник, заполучив денежные средства, переставал выходить на связь с потерпевшими.

Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района Следственного управления УМВД России по г. Тольятти подполковник юстиции Анна Яковлева комментирует: «Подозреваемый – 40-летний житель Тольятти, ранее проходил свидетелем по аналогичному уголовному делу, которое уже передано в суд. Тогда у следствия были основания полагать, что данный мужчина может быть причастен к дистанционным мошенничествам. В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий была назначена фоноскопическая экспертиза, изучены банковские переводы и детализация телефонных звонков тольяттинца. По итогам проведенных мероприятий подозрения сотрудников органов внутренних дел подтвердились. Так, удалось установить причастность данного мужчины к пяти эпизодам противоправной деятельности, совершенным в 2019 году. В ходе обыска его квартиры, в присутствии понятых, оперативниками изъяты сим-карты и телефоны, с помощью которых осуществлялись телефонные звонки потерпевшим».

В ходе проведения оперативных и следственных мероприятий сотрудниками УМВД России по г. Тольятти установлено, что все жертвы афериста – жители Московской области. Двое потерпевших 1932 г.р. и 1933 г.р. отдали мошеннику в общей сложности 110 тысяч рублей. Ещё трое потерпевших 1950 г.р. , 1968 г.р. и 1930 г.р. отказались переводить денежные средства.

В настоящее время обвиняемый (с весны текущего года) отбывает наказание за аналогичное преступление, совершенное в Москве.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.30, ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество). Следственным управлением УМВД России по г. Тольятти уголовное дело соединено в одно производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГУ МВД России по Самарской области напоминает о необходимости соблюдать осторожность и не терять бдительность! Не отвечайте на незнакомые абонентские номера и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру. Помните, что, вступив в разговор со злоумышленниками, которые могут представляться сотрудниками безопасности банка или сотрудниками правоохранительных органов, вы можете лишиться своих сбережений.