Шел домой, получил сильный удар сзади, потерял сознание

больной лежит на кровати

В дежурную часть полиции поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что в больницу обратился мужчина с травмой лица.

Полицейские подробно опросили мужчину. Выяснилось, что 40-летний местный житель около часа ночи возвращался домой, рядом с гаражным массивом на него сзади напал неизвестный и ударил, после чего мужчина упал и потерял сознание.

Придя в себя, потерпевший обратился в медицинское учреждение, где ему оказали помощь. Спустя некоторое время он обнаружил пропажу сотового телефона, который лежал в кармане куртки.

Сотрудники полиции осмотрели место преступления, изъяли и просмотрели записи с камер наружного видеонаблюдения, на одну из них попал автомобиль, на котором мог передвигаться злоумышленник. По данным транспортного средства полицейские установили личность его владельца. В это время оперативники проверили места возможного сбыта похищенного и в одном из ломбардов обнаружили пропавший телефон.

Выяснилось, что его сдал по своему паспорту ранее судимый местный житель 1996 года рождения. Полицейские даже не удивились, что данные владельца автомобиля и мужчины, сдавшего в ломбард телефон, совпали.

Оперативники задержали мужчину на территории города Самара. В ходе опроса подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что напал на потерпевшего, ударил кулаком, и когда тот потерял сознание, забрал из кармана телефон.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ «Разбой». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Похищенный сотовый телефон возвращен законному владельцу.