Сэкономили средства, а люди, которые не могут выйти из дома, пострадали

лестница в подъезде

Депутаты назвали неудовлетворительными итоги реализации в прошлом году муниципальной программы «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории г.о.Тольятти…».

Соответствующая запись была внесена в протокол заседания городского парламента, на котором рассматривался вопрос о безбарьерной среде для инвалидов.

Люди с ограниченными возможностями здоровья априори должны пользоваться поддержкой со стороны муниципалитета. Однако, констатировали народные избранники, в 2020 году фактические затраты на реализацию мероприятий программы составили 1 млн 187,1 тыс. рублей , что составляет лишь 45,1% от запланированного объема финансирования. Разбивка по отдельным ГРБС (главным распорядителям бюджетных средств, исполнителям программы) такова: департамент городского хозяйства – 491 тыс. рублей при плане 1 млн 796,0 тыс. рублей (27,3%); департамент дорожного хозяйства и транспорта – 696,1 тыс. рублей при плане 835 тыс. рублей (83,4%).

Низкими являются не только финансовые показатели. В прошлом году установлено 2 пандуса и разработано 2 проекта при плане 11 пандусов и 3 проекта. Впрочем, по части устройства съездов с пешеходных дорожек на пешеходных переходах картина выглядит лучше: устроено 49 съездов при плане 58 съездов, устройство 9 съездов осуществлено в рамках работ по ремонту автодорог (в целом 100% от плана). Уровень достижения показателей (индикаторов) программы не превысил 56,6%.

Такие результаты выполнения программы вызвали справедливые нарекания депутатов. На заседании комиссии по социальной политике Думы в качестве одной из причин низких показателей было названо закрытие в марте лимитов финансирования программы. Представители администрации ссылались также на введение ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но этот аргумент депутаты в расчет брать отказываются, ведь массовые мероприятия в течение года все же проводились, да и переход на «удаленку» и в онлайн-режим осуществлялся с последних дней марта, а до этой даты в распоряжении исполнителей был целый квартал. «Мы сэкономили средства, а люди, которые не могут выйти из дома, пострадали!» – отметила заместитель председателя Думы Ольга Сотникова.

Депутат Владимир Бобров обратил внимание участников заседания городского парламента на то, что далеко не во всех многоквартирных домах нормы СанПин позволяют устанавливать пандусы. А ведь 101 инвалид томится в очереди на оснащение их жилищ пандусами либо подъемными механизмами. Докладчик по этому вопросу – руководитель управления дополнительных мер социальной поддержки департамента социального обеспечения администрации г.о.Тольятти – сообщила обнадеживающую новость. С 1 июля нынешнего года вступают в силу новые СанПин, которые облегчат процесс установки специальных устройств для маломобильных граждан.

Вновь прозвучало на заседании и неоднократно транслируемое народными избранниками предложение насчет альтернативных вариантов решения проблемы доступа инвалидов к объектам, в частности – о приобретении лестницеходов и других специализированных устройств, производимых тольяттинскими предпринимателями.

Депутаты рекомендовали администрации активно привлекать средства вышестоящих бюджетов и из внебюджетных источников на реализацию мероприятий, позволяющих облегчить жизнь маломобильным горожанам. Еще один пункт решения Думы касается обеспечения доступности для инвалидов зданий городской и районных администраций. Целесообразным считают депутаты и устройство съездов с пешеходных дорожек при проведении ремонта внутриквартальных дорог.