Запуск спутника: Сегодня состоялось уникальное событие для самарского региона

запуск спутника

В стратосферу был запущен исследовательский спутник. Совместный проект двух технопарков – «Жигулевская долина» и детского технопарка «Кванториум-63» – стал пилотной версией всероссийской программы, к которой в ближайшее время присоединятся еще 15 регионов страны.

Проект реализуется в рамках работы Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) по аэрокосмическому треку. Акция проводится в Самарском регионе, в технопарке «Жигулевская долина», под управлением оператора инновационной деятельности ГАУ СО «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» при поддержке Правительства Самарской области, Фонда «Сколково», Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, а также при содействии первой детской Академии Лидеров «Маленькие лидеры страны».

Научно-исследовательская программа для школьников и студентов предполагает массовое привлечение учащихся школ и вузов к деятельности высокотехнологичных отраслей и передовым исследованиям в области космонавтики.

Юные кванторианцы в течение трех дней собирали летательный аппарат, оснащая его высокоточными датчиками. Основатель проекта «Стратосферный спутник» Денис Ефремов вместе со своей командой предоставил детям все необходимое оборудование для сборки собственного спутника по современному стандарту малых космических аппаратов CubeSat.

Кваторианцы решили провести в стратосфере эксперимент с мухами и их личинками, чтобы узнать, как они поведут себя в экстремальных условиях.

По мнению ребят, подобные проекты позволяют приобщиться к глобальной теме развития космической темы, что поможет многим из них определиться со своей профессией в будущем.

Артемий Соловьёв, ученик «Кванториума»:

– Два дня мы в команде из 8 человек работали над проектом «Жигулевский квант», и сегодня запустили его в стратосферу.

Научные задачи проекта: смоделировать условия, приближенные к космическим, для проверки выживаемости насекомых мушек-дрозофил в данной среде. Другие задачи – дистанционное зондирование земли и сбор метеорологических данных. У каждого была поставлена своя задача в работе над проектом.

Руководитель проекта «Стратосферный спутник» Денис Ефремов рассказал о пилотном запуске и планах его реализации на территории страны:

– Для нас очень важно было начать в Самарской области – в самой космической области, где разрабатываются и изготавливаются ключевые элементы космической техники. Мы надеемся этой программой подготовить ребят к созданию собственных спутников в дальнейшем. Сегодня ребята не только справились, но и сделали даже больше, чем мы рассчитывали – оснастили спутник камерой зондирования земли. Посмотрим, как она ведёт себя в полёте.

Директор детского технопарка «Кванториум-63» Мария Лазарева:

– «Программа «Стратосферный спутник» позволяет ребятам прикоснуться к самым современным технологиям исследования Земли, создать собственное изделие для решения конкретных исследовательских задач.

Сегодня наша команда кванторианцев запускает свой первый кубсат. Я уверена, что работа в рамках проекта поможет ребятам сформировать новые технологические компетенции, понять принципы использования различных технологий в решении конкретных задач.

Наш проект формирует сообщество технологических энтузиастов – людей, которые пробуют или уже умеют создавать изделия своими руками, готовы обмениваться опытом и придумывать новые инициативы, чтобы черпать в них вдохновение. Именно на это направлен нацпроект «Образование».

По мнению директора оператора инновационной деятельности региона, технопарка «Жигулевская долина» Александра Сергиенко, подобные масштабные образовательные проекты необходимо внедрять в систему образования не только в рамках детских технопарков, но впоследствии и в общеобразовательных школах.

– Наверное, это самый короткий стартап в моей жизни: за три дня ребята собрали уникальную платформу. Сегодня состоялся запуск, и всё прошло нормально. Проект был поддержан нашим Правительством, губернатором и делается в рамках программы Роскосмоса.

Обширная коллаборация энтузиастов – детского технопака, «Жигулевской долины», поисковой команды «Партизаны 4х4» позволила сегодня оперативно и качественно отработать все пункты страто-миссии. Я считаю, что это хороший пример и показатель того, что кроме проектов должны быть ещё и практические действия, увлекающие ребят. Мы сейчас ведём переговоры со «Стратонавтикой», чтобы организовать в последующем в конце 2021 – начале 2022 года трек для школ региона, а, может быть, и для всего Поволжья, – отметил Сергиенко.

Проект «Стратосферный спутник» активно поддерживает и создатель дуальной Академии Лидеров, генеральный директор ТВ-проекта «Маленькие лидеры страны» Людмила Громова:

– В проекте создания дуальной Академии Лидеров мы увидели, что дети не стремятся в космос и не рассматривают для себя другие интересные сферы из-за отсутствия образовательных программ. Им неоткуда черпать знания и практически нет новаторов, которые готовы предложить что-то, что можно самому собрать и сразу увидеть результат своих трудов. Именно поэтому сейчас мы стремимся объединить всех новаторов в России, работающих с хайтек-технологиями.

Детям важно показать новых лидеров мнения, которых не найдёшь в тик-токе и других социальных сетях, но которые несут большую пользу обществу.

Старт был произведен в запланированное время на заранее заданных координатах. На специальном шаре летательный аппарат поднялся на высоту 26 835 метров, а затем на парашюте начал плавное снижение в заданную точку, где его с помощью GPS-трекеров нашла поисковая команда «Партизан 4х4».

Спутник в течение всего полета измерял данные, изучал обстановку вокруг себя и отправлял данные в Центр.

Итоги миссии будут известны уже в ближайшее время.