Сдвинули с мертвой точки: Выделены денежные средства на замену лифтов в домах

старый лифт в жилом доме
фото: «Площадь Свободы»

Первые 180 млн рублей по программе замены лифтов выделены, на подходе еще 700.

68 млн рублей выделил федеральный бюджет, 112 млн – область. Денег из первого транша по программе замены лифтов в Самарской области будет достаточно для замены 92 лифтов в 29 многоквартирных домах губернии. Это хорошая новость, потому что чиновники переходят от слов к делу. И это только начало.

После заседания общественной комиссии при комитете губернской думы по ЖКХ, где депутаты от партии «Справедливая Россия – за правду» Михаил Маряхин и Иван Попов выступили с инициативой обращения в Государственную думу по созданию федеральной программы по замене лифтов, 20 апреля прошло заседание попечительского совета под председательством министра ЖКХ Самарской области Александра Мордвинова. Одна из его задач – способствовать скорейшему решению проблемы по замене лифтов.

«Нас услышали. Нас – это не только депутатов, но и всех жителей, которые приняли активное участие в инициативе партии «Справедливая Россия – за правду» по подготовке заявок на замену лифтов, – говорит депутат городской думы Иван Попов. – Осознавая важность проблемы, государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и правительством Самарской области установлено расходное обязательство в размере 180 млн рублей. Кроме того, в настоящее время фондом прорабатывается вопрос с финансовыми организациями о привлечении кредитных средств в размере 700 млн рублей на 2021-2025 годы. ФКР будет искать дополнительные средства через займы на ближайшие 5 лет. Выплату процентов по предварительной договоренности возьмет на себя министерство энергетики и ЖКХ региона. Это значит одно: мы смогли добиться реализации мероприятий по ускоренной замене примерно 300 лифтовых кабин! И будем продолжать работу в этом направлении».

Однако даже этой суммы – почти 1 млрд рублей – не хватит, чтобы закрыть все потребности по замене лифтов в нашем регионе. На данный момент 7671 лифт в многоэтажках области уже отработал свой нормативный срок эксплуатации. Сумма, необходимая на их замену, превышает 15,2 млрд рублей. Только Тольятти требуется около 8 млрд, и взять такие деньги можно только в Фонде реформирования ЖКХ.

Начинается новый этап борьбы – включение Самарской области в федеральную программу Фонда реформирования ЖКХ по замене лифтов. Главная задача – убедить депутатов Государственной думы и федеральных чиновников сделать Тольятти экспериментальной площадкой по реализации проекта и выделить на это деньги. В ближайшее время планируется вынести это предложение на высокую думскую трибуну.

Иван Дмитриев, газета «Площадь Свободы»