Сделать заявку на нужного специалиста

цопп тольятти победы 7

В Тольятти уже второй год действует Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Самарской области. Он работает для каждого, кому нужна новая специальность с перспективой трудоустройства. Здесь оказывают помощь в профессиональном обучении и переобучении студентам, предпенсионерам, людям, оставшимся без работы по разным обстоятельствам и желающим сменить трудовую траекторию.

Действуем на опережение

Офис центра для профессиональной подготовки жителей всей Самарской области находится в Тольятти на улице Победы, 7. Он создан в рамках нацпроекта «Образование», а также решает задачи нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости».

Как прокомментировала директор ЦОПП Дарья Евдокимова, официально учреждение открыли 10 октября 2020 года, однако работать здесь начали еще за год до этого, то есть в 2019-м. Важно было заранее сформировать структуру межведомственного взаимодействия с учреждениями профобразования и с работодателями.

Она подчеркнула, что ЦОПП – это агрегатор программ опережающей подготовки по востребованным в регионе и перспективным компетенциям, которая ведется на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Здесь предлагают быстрые образовательные программы, предназначенные фактически для всех категорий граждан, независимо от их места жительства. То есть житель любого села через Центр может пройти подготовку по мировым стандартам. Обучение доступно для человека любого возраста, кому нужна новая актуальная в современных реалиях специальность.

В рамках госпрограммы «WorldSkills-экспресс» на базе тольяттинского, а точнее областного, ЦОППа жители региона могут обучиться по 56 наиболее востребованным профессиям. К процессу обучения при этом подключены десятки региональных и федеральных образовательных организаций. Благодаря этому в 2020 году 2786 человек, оставшихся без работы в период пандемии, смогли быстро пройти переобучение. Всего год назад, с учетом вышеуказанной категории, было подготовлено около 4 тысяч взрослых граждан.

Билеты в будущее

Кроме того, ЦОПП реализует программу профориентации «Билет в будущее». По ней в 2020-м в Самарской области прошли обучение более 14 тысяч школьников, а в этом году ее участниками стали 43 тысячи учащихся общеобразовательных учреждений с 6-го по 11-й класс. Что касается «путевок в карьеру» для взрослых, в 2021 году 1,5 тысячи человек в возрасте от 20 до 60 лет повысили квалификацию или получили новую профессию. Их них 85% трудоустроились к сегодняшнему моменту. Дарья Евдокимова сообщила, что в этом году Центр реализует уже больше 200 программ обучения, а перечень организаций, которые участвуют в проектах и программах вырос с 28 до 43.

Также в этом году реализован замысел усилить работу по обучению на практике. Практические занятия организуются в учебных цехах профессиональных образовательных учреждений, а также отчасти на базе ЦОПП, где оборудованы для этой цели ряд помещений. «У нас сегодня несколько десятков партнеров: это сузы, вузы и частные учебные центры, – комментирует Евдокимова. – Организованные нами курсы полностью практико-ориентированы. Важно, чтобы человек, прошедший у нас обучение, мог трудоустроиться в кратчайшее время. Акцентирую, что ЦОПП Самарской области работает по модели WorldSkills. Это значит, что все курсы учитывают ежегодное обновление требований ведущих компаний к компетенциям каждого специалиста. Считаю, что наша региональная отрасль профобразования – одна из лучших в стране по реализации программ WorldSkills. Наши умеют очень быстро, точно и на очень высоком уровне осуществлять подготовку как школьников, так и людей предпенсионного возраста. Мы принимаем на практическое обучение в том числе людей с ограничениями по здоровью – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения. Это полноценная настоящая практика».

Паспорт компетенций

О том, что практика организуется на высшем уровне, рассказала Елена Никольская, которая выучилась на стилиста по волосам благодаря ЦОПП. Она по профессии экономист, но задумала сменить специальность. «Находясь в трудовом простое, я искала информацию в Интернете. Друзья скинули ссылку на Центр опережающей профессиональной подготовки. Там предлагают разные программы обучения. Я выбрала курс, который длился 144 часа». Получив направление, она переобучилась в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. В рамках нацпроекта «Образование» в нем переоснастили пять мастерских, в т. ч. парикмахерскую, так что условия для получения навыков оказались отличные.

Важно и то, что обучение по стандартам Worldskills означает, что после его окончания выпускникам, кроме основного документа, выдают так называемый скиллспаспорт. Работодатель сразу видит, чему специалист обучен, какими компетенциями владеет. То есть, чтобы составить мнение о будущем сотруднике, в этом случае не обязательны другие рекомендации.

Дарья Евдокимова подчеркнула, что их Центр работает не только в сфере образования, но и на рынке труда. Здесь активно формируется пул работодателей и организаций города, а также имеется информация о предлагаемой средней зарплате в России по разным специальностям. Для заказчика от бизнеса у ЦОПП наготове база соискателей. Благодаря этому возможно обучиться за счет организаций с последующим трудоустройством.

В ЦОПП могут обратиться руководители коммерческих и муниципальных организаций, которым нужно быстро перепрофилировать своего сотрудника. С развитием технологий требуются новые специалисты, например, операторы квадрокоптеров. Ждать три-шесть лет, пока будущий коллега окончит среднее или высшее учебное заведение, нет времени. Зато государство дает возможность за три-шесть месяцев переучить действующего профессионала через ЦОПП.

Ответ на запрос

Дарья Евдокимова подчеркнула, что задача ЦОПП – опережающая практическая целевая подготовка под запросы конкретного работодателя и отраслевые программы. Кстати, непосредственно на базе офиса Центра не проводят курсы для граждан. Там организуют круглые столы и конференции для организаций профобучения, а имеющиеся учебные аудитории используют для подготовки экспертов, которые занимаются переобучением. «Важно понимать, что мы не центр обучения, а учреждение, которое создает инфраструктуру для этого. ЦОПП – это региональный оператор и навигатор по программам профподготовки, который позволяет для всех учащихся выстроить максимально выгодные маршруты» – сказала она.

Руководители учреждений профобразования поделились своим мнением о сотрудничестве с Центром. Директор Тольяттинского социально-педагогического колледжа Ирина Мальченкова считает, что он дает потенциал для развития сузов. «Мы рассматриваем ЦОПП как комплекс ресурсов, куда мы можем обратиться, чтобы сделать свои образовательные программы более современными, привлечь для обучения своих студентов кадры с экспертными знаниями, а также уникальное оборудование, – заявила она. – Важно, что Центр владеет информацией о запросах рынка труда на перспективу. Значит, мы сможем готовить востребованных профессионалов, понимая, в каком направлении трансформировать специальности». Директор Тольяттинского машиностроительного колледжа Ирина Белякова также считает, что здесь готовят кадры на опережение и благодаря ЦОПП будут «выходить» специалисты более высокого уровня. Руководитель Центра практики и стажировки Тольяттинской академии управления Софья Ишкильдина рассказывала также о том, как благодаря ЦОПП студенты ее учреждения получили профессиональный опыт на практике, трудоустроившись у работодателей.

Условия для повышения конкурентоспособности жителей региона на рынке труда и развития системы профессионального образования создаются в Самарской области на протяжении ряда лет. В 2019 году колледжам региона на ремонт и модернизацию были выделены средства из областного бюджета. Продолжается оснащение учреждений в рамках нацпроекта «Образование»: в 2020 году в колледжах губернии по международным стандартам оборудованы 10 мастерских, в 2021-м к ним добавились еще восемь. Учиться и получать новые компетенции на новом оборудовании в них могут не только студенты, но и представители самых разных групп населения, например, те, кто потерял работу или потерпел финансовые убытки из-за распространения COVID-19.

Обучение через ЦОПП по федеральным программам осуществляется бесплатно. Платные курсы можно пройти за счет работодателя либо вложив личные средства в свое будущее. Для этого необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе copp63.ru и пройти тестирование. Там есть каталог программ, доступных для жителей региона, в том числе и по обучению удаленной работе, что очень актуально в современных реалиях. Предприятия и организации в режиме «единого окна» могут сделать заявку на нужного им специалиста.

Ксения Филиппова, газета “Панорама Самарской области” № 29 (1035) от 13 декабря 2021 г..