Что нужно ребенку к первому классу? Сколько денег на это потратят родители? Покупать дешевле, но больше, или дороже, но качественнее? А если двое школьников?
На все эти вопросы нет однозначных, четких ответов. Каждая семья решает по-своему, исходя из бюджета и предпочтений детей. Их, оказывается, нужно слушать. Это я поняла давно, опыт школьных сборов и разногласий присутствует: старшая дочь идет уже в девятый класс, а младшенький с интересом и любопытством – в первый.
Категоричная старшеклассница
Если честно, оба не очень хотят в школу, говорят, что им дома комфортно и хорошо. Старшая вообще с удовольствием перешла бы на дистанционное обучение. Ей так лучше. Нет, с лицеем всё в порядке, учится на отлично, просто ей удобнее интернет-формат преподавания. Но деваться некуда – школа ждет, парта зовет.
И ее сборы вышли совсем скромными. Девушка заявила, что ей ничего не нужно, всё с прошлого сезона осталось. Запросила лишь желтые кеды и широкие брюки.
Знаете такую моду сейчас? Когда стройненькие девушки надевают на себя безразмерные мешки, футболку 50-го и брюки оверсайз. Такие бермуды полезут и на крупную, и на худышку. Но это мода, и с ней приходится считаться. Как и с мнением своего категоричного подростка.
Поэтому заказали через интернет-магазин две пары широких брюк: одни тонкие, вторые утепленные. За них заплатила около 2500. Еще ту самую оверсайз-рубашку, которая даже мне велика, но так диктует новый стиль. Обычная хлопковая белая за 1100 рублей. Взяли сразу и теплую в клетку – 1200. К этому образу добавили черный галстук на резинке, его цена – 280 рублей.
Позже закажем две толстовки, тоже в виде мешков. И на первое время этого достаточно. Да, еще нужны спортивки, кроссовки и по мелочи.
Почему старшей всё заказала через маркетплейсы? Это ее желание, она утверждает, что там стильная одежда, а в магазинах – бабушкин сундук. Даже спорить не стала. Мне так вообще удобно. Заказываешь лежа на диване или пока ужин готовишь. Оплата либо после примерки, либо сразу. В течение нескольких дней товары поступили на склад, который рядом с домом. Мы за 10 минут померили, всё подошло. Забрали и – домой. Ребенок одет, счастлив, а родители и подавно.
Что могу сказать в пользу интернет-магазинов? Главный плюс – низкая цена. Может быть, тогда будет страдать качество вещей? Не знаю, вроде пока всё в порядке. Но вообще плюсов много: заказала через телефон, забрала в удобном для себя месте, ехать в торговый центр не надо.
Но я, тоже по опыту прошлых сборов, никогда не покупаю всё сразу. Мы берем базовые вещи, остальное спокойно докупаем в конце сентября – начале октября, когда в отделах начинаются скидки.
И опять же есть существенная разница: собрать первоклашку и девятиклашку. У последней уже есть трое приличных брюк, рубашки, кофты, рюкзак, сумка. Есть сотовый телефон, ноутбук, а еще оборудованная комната со школьной мебелью.
Скромный первоклассник
Сборы с нуля у первоклассника. Что есть у него к школе? Смартфон без симки, стоптанные кроссовки и спортивный костюм. Теоретически есть рабочая зона, где он станет делать уроки по очереди с сестрой. Надеюсь на их благоразумие и терпение старшей, хотя всё равно лампу и стул будут делить. Но в планах у нас – организовать ему свою личную обучающую зону в квартире.
По-хорошему, надо бы два стола и два стула. Хотя… Вспомните, как мы учили уроки? Часто за кухонным столом, пока мама что-то готовит, ты тут рядом, пишешь, читаешь, она проверяет. Вместе с мамой спокойнее.
И еще. Мы стали больше зациклены на вещизме. Купить детскую, потом все говорят так: обставить ее мебелью. Разве это главное?
Тем не менее, нам на одних кроссовках со спортивками далеко не уехать, поэтому с первоклашкой отправились в специализированный магазин. Приобрели всё самое необходимое: две пары брюк, четыре рубашки, кардиган.
Решила не брать пиджак. Вы видели, чтобы он хорошо «сидел» на мальчишке? Чтобы как влитой? Нет. Чаще всего видим несуразных ребят в пиджаках словно на размер больше. Да и нужен он два раза в год: на линейку и окончание первого класса – в мае.
Поэтому купили трикотажный кардиган: вроде и пиджак, и кофта одновременно. Открыла я для себя так называемые рубашки-обманки. Очень удобная вещь – в трикотажную жилетку вшиты воротничок и рукава. Жилетка стандартных цветов: черного и темно-синего. Рукава с воротом представлены в нескольких цветовых гаммах: белой, голубой, серой, синей.

Универсальная и практичная обманка, в ней ребенок всегда выглядит прилично и консервативно. Что и требуется от сегодняшнего внешнего вида. Напомню: в школу нельзя в джинсах, худи и рубашках с яркими принтами, разноцветных носках и кедах.
Про обувь. Ее не купили, станем брать за несколько дней до торжественной линейки. Обязательно две пары, наверное, это будут дышащие кроссовки, стилизованные под ботинки. Последние не совсем удобные, тяжелые, массивные и жаркие. Поэтому как альтернатива – модные кроссы.
Нужна еще форма на физкультуру двух видов: спортивный костюм и черные шорты с белой футболкой. Каких цветов и что именно покупать, уточнит педагог на родительском собрании. Без рекомендаций брать не решилась, вдруг футболки должны быть желтого цвета или костюмы только зеленые.
А для маленьких учеников эти мелочи очень важны. Они обращают внимание на всё. Если футболка или носки у одного отличные от другого – это проблема. Нужно делать и слушать так, как говорит учитель. И пусть, если ребенку спокойнее.
За неполный комплект вещей первоклашке мы отдали 13 тысяч рублей. Не знаю, много или нет? Скорее всего, демократично. Или дорого всё же?
В эту сумму не вошла цена за школьный рюкзак. Он обошелся в 3400 рублей. Одна моя знакомая поумничала, сказав, что рюкзак – важная вещь и его цена должна быть не ниже 5-6 тысяч рублей. Поспорю. Портфель (да любой предмет) не характеризуется только высоким чеком. По принципу: дорого – значит качественно?
Покупала старшей раньше дорогие кеды – за 3-4 тысячи. Ходила она в них от силы полгода, даже меньше, потом трескалась подошва. И так было всегда, поэтому мы перешли на бюджетный вариант. Кеды за полторы тысячи рвутся так же в подошве, но их не жалко. Они спокойно выбрасываются, и берутся по акции новые.
То же самое с рюкзаком, он не обязательно должен быть мега-дорогим. Ранцы по таким заоблачным ценам очень тяжелые – за счет прочного короба и функции «ровная спина». Их не поднимешь уже без учебников и тетрадей, а что станет, когда загрузишь школьный инвентарь? Представили детскую спинку первоклашки с тяжелым ранцем за плечами? Вот мы и купили без короба, но со вставкой под ровную спину и светоотражающим элементом.
Все они очень массивные и сшиты грубо, как мешки из-под картошки. Я бы за любой и 500 рублей не дала. Глянула и рюкзаки для девчонок – одна безвкусица. Принты с жуткими единорогами, принцессы с огромными глазами. Просто однотонные пошить – не вариант?

Что нам еще необходимо приобрести? Наверное, детские смарт-часы с функциями геолокации, прослушки вокруг, ответов на входящие звонки и смс, кнопкой быстрого реагирования. Это не роскошь, не баловство, уже необходимость в наше неспокойное и бурное время.
Часы всегда на руке, в любой момент сын позвонит. Я смогу отслеживать его передвижение по периметру учебного заведения. Он идет в лицей, находящийся в другом конце района. И несмотря на то, что детей возим, всё равно часы надо брать. Так спокойнее мне. Они стоят от 4 тысяч и выше. В этой гонке новинок уже участвуют родители и семейный доход…
Ксения Рис, мама двух школьников
Газета «Вольный город Тольятти»