Сборник очерков «Поклонимся великим тем годам»

солдат ребенок

В Тольятти вышел уникальный документально-исторический сборник «Поклонимся великим тем годам» – первый проект Клуба ветеранов тольяттинской журналистики «ДОМЖУР»

В книге собраны воспоминания фронтовиков и блокадников, тружеников тыла и детей войны. Для ветеранов тольяттинской журналистики сборник «Поклонимся великим тем годам» стал первым большим проектом. Под яркой обложкой – воспоминания участников кровопролитных боёв, узников концлагерей, партизан, тружеников тыла и детей блокадного Ленинграда. Выписки из приказов о награждениях и чудом сохранившиеся в семейных архивах письма с фронта.

Героические страницы биографий отцов, дедов и прадедов. Их собирали и записывали с настоящей любовью и искренним трепетом. За каждой такой историей – реальная жизнь, полная глубоких переживаний и тяжёлого труда.

Богатейший материал, который с каждым годом найти всё сложнее. Сборник очерков «Поклонимся великим тем годам» – это не литература. Это жизнь. Судьба поколения, на долю которого выпали самые страшные и тяжёлые испытания. Здесь ничего не придумано и не приукрашено. Читая эти строки, понимаешь, что каждый день, прожитый во время войны, был подвигом.

Среди авторов очерков – известные в городе журналисты Елизавета Андреева, Виктор Бормотов, Раиса Киселёва, Людмила Золотарёва, Нина Подберезская и многие другие. Тираж книги небольшой, всего 300 экземпляров. Со временем она будет доступна в тольяттинских библиотеках.