Сборная тольяттинской спортшколы №4 Шахматы – серебряный призер командного первенства России!

сборная спортшколы 4 "Шахматы" с медалями
фото: «Вольный город Тольятти»

Сборная тольяттинской спортшколы №4 «Шахматы» (директор Гульнара Салахова) в составе Валерия Скачкова, Алексея Гребнева, Артема Макаренко и Анны Подгорновой вырвала второе место на командном первенстве среди юношей, завершившемся в Ярославской области.

Стоит отметить, что последний раз наши земляки добивались подобного успеха еще 10 лет назад. Тогда за команду играли Сюгиров, Букавшин, Предке, ставшие впоследствии известными гроссмейстерами. Все они, по сути, были легионерами, приехавшими в Тольятти из других городов для повышения мастерства.

Нынешняя же команда состоит полностью из доморощенных игроков. Не являясь изначально фаворитами соревнований, тольяттинцы грамотно построили турнирную стратегию. Тренер команды Дмитрий Афанасьев правильно просчитал, что Скачков с Гребневым удержат сильные первые доски, а оставшиеся две тоже иногда будут брать очки. Так и произошло.

После поражения во втором туре от питерцев (в их составе играли два действующих чемпиона России до 19 и 21 года) команда с каждым туром стала набирать очки, поднимаясь на новую ступеньку и укрепляясь на ней.

Отличный результат – 8 из 9 – показал на второй доске Алексей Гребнев. Кстати, с момента выхода нашего материала о нем в мае Алексей получил звание мастера ФИДЕ и сумел поднять свой рейтинг почти до гроссмейстерского уровня и сегодня занимает второе место среди российских сверстников до 17 лет и пятое – до 21 года. Валерий Скачков взял третье место на доске лидеров. А Артем Макаренко в последнем туре, в день своего рождения, смог удержать позицию против соперника с рейтингом на 500 пунктов больше своего и так принес пол-очка, ставшие призовыми.

Многие из предполагаемых фаворитов, проваливших первенство, считают, что тольяттинцы оказались на этом турнире выскочками, которым случайно повезло. Есть такое пренебрежительное отношение к нашему городу в столицах.

Однако даже Яков Геллер, еще один бывший тольяттинский гроссмейстер, как раз тренировавший ту победную сборную 2010 года, а ныне топовый столичный тренер, не стал поддаваться общим настроениям, а поздравил своих бывших земляков и их нынешнего наставника с успехом. Который по праву является заслуженным.

Михаил Лашманов, газета «Вольный город Тольятти»