Сбил женщин на остановке: одна скончалась, друга получила серьезные травмы

женщина погибла на остановке

Советское выражение «пьяный за рулем – преступник», ставшее в свое время надоедливым клише, сейчас обретает актуальность. В сводках происшествий чуть ли не каждый день фигурируют нетрезвые водители. Часть из них становятся косвенными убийцами других участников движения.

Рано утром в понедельник Никита П. ехал на работу. Из Автозаводского района Тольятти в Центральный район. Молодой грузчик торгового центра управлял «Грантой» и был уверен в своих водительских навыках. Но то ли вчерашний алкоголь, то ли банальная невнимательность, то ли хмурая серость скользкой дороги стали причиной трагедии.

– Подъезжая к остановке общественного транспорта (возле дома № 48 по улице Мичурина), на расстоянии примерно 10 метров я заметил женщину в темной одежде, которая бежала в сторону проезжей части с правой стороны моего автомобиля. Я понял, что она сейчас выбежит на дорогу, и стал резко тормозить. Повернул руль влево, потому что машина уже была на полосе встречного движения. «Гранта» наехала на снежный вал, развернулась и ударилась об остановочный павильон. Потом опять развернулась и встала, – рассказал Никита.

Когда водитель вышел из машины и понял, что сбил двух женщин, стоявших на остановке, он, по словам очевидца, заплакал. Правда, успокоившись, отказался проходить медицинское освидетельствование и на месте, и с выездом в наркодиспансер. Сотрудники ГАИ и понятые сразу отметили, что от Никиты П. сильно пахло перегаром.

Позже водитель, признав свою вину в совершенном ДТП, стал утверждать, что был на тот момент трезвый:

– Да, вечером я выпил пива, но потом лег спать. И спал всю ночь. Отказался же от медосвидетельствования потому, что был в шоковом состоянии.

А в суде Никита вообще заявил:

– Когда я сел в гаишную машину, сотрудник меня проинструктировал: «Сейчас подойдут люди, говори им «нет», ничего не спрашивай, и будет все нормально». Я так и поступил, на все вопросы отвечал одним словом «нет».

Теперь о потерпевших. У 54-летней женщины шансов выжить практически не было – описание полученных травм (переломы свода и основания черепа и так далее) заняло целых две страницы. Она скончалась в реанимации через несколько суток, не приходя в сознание.

У 59-летней потерпевшей повреждений не меньше: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, двухсторонние переломы ребер и даже травматическая ампутация наружного носа. Это только часть травм, но тем не менее женщина выжила.

– Я стояла на остановке и ждала автобус тридцать второго маршрута, чтобы уехать на работу. Что случилось дальше, сказать не могу – потеряла сознание и очнулась только в больнице. Через неделю меня перевели в общую палату, а через месяц выписали на амбулаторный режим. После выписки сама ничего делать не могла – ухаживали родственники. Я дома пролежала полтора месяца, сейчас могу обходиться без посторонней помощи, – рассказала в суде потерпевшая.

В суде детально обсуждался отказ Никиты П. от медосвидетельствования. И цитировалось постановление правительства страны (от 26.06.2008 г. № 475), которое будет интересно многим тольяттинцам.

Итак, освидетельствованию подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являются наличие одного или нескольких следующих признаков:

– запах алкоголя изо рта;

– неустойчивость позы;

– нарушение речи;

– резкое изменение окраски кожных покровов лица;

– поведение, не соответствующее обстановке.

Как пояснили в судебном заседании свидетели, от Никиты исходил запах алкоголя. Этот признак является основанием для направления последнего на медицинское освидетельствование.

Государственное обвинение поддерживал в суде представитель прокуратуры города. Он заявил иск о взыскании с подсудимого 287 тысяч рублей. Это затраты на лечение потерпевших, подтвержденные справкой территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области.

Никита П. иск не признал: дескать, возместил ущерб потерпевшим, этого достаточно. Но суд посчитал необходимым сохранить за прокуратурой города право на предъявление иска в порядке гражданского производства. Основное наказание – два года колонии-поселения и лишение водительских прав на два с половиной года…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 39 (1218) 28.09.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

женщина погибла на остановке