Самарский областной суд отменил постановление о домашнем аресте для бывшего судьи из Тольятти

в помещении суда

В понедельник, 18 мая 2020 года, апелляционная инстанция Самарского областного суда рассмотрела жалобу адвоката бывшего судьи из Тольятти Ивана Ежова на постановление Самарского районного суда об избрании его подзащитному меры пресечения в виде домашнего ареста и отменила его, об этом сообщили в суде.

Напомним, по версии следствия, не позже декабря 2018 г. к судье обратился знакомый и попросил вынести объективное решение по уголовному делу о вымогательстве. А в январе 2019 г., рассматривая это дело, Ежов якобы решил воспользоваться обстоятельствами и сказал знакомому, что изменил квалификацию дела с вымогательства на самоуправство и освободил обвиняемого от уголовной ответственности. Также судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 млн рублей.

После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в ФСБ. В марте 2019 г. уже в рамках оперативного эксперимента посредник передал 550 тыс. руб. (305 тыс. руб. и муляж на 245 тыс. рублей). Осенью 2019 г. ККС Самарской области прекратила судейские полномочия Ежова.

13 марта стало известно, что председатель СК РФ по материалам УФСБ России по Самарской области возбудил в отношении Ивана Ежова уголовное дело. Ему вменили п. “в” ч. 5 ст. 290 УК РФ (“Получение взятки”).

24 марта Самарский районный суд под председательством судьи Аллы Баловой удовлетворил ходатайство следствия об избрании для бывшего судьи меры пресечения в виде домашнего ареста. Данное постановление было обжаловано 18 мая при рассмотрении жалобы. Самарский областной суд отменил его.

в помещении суда