Самарские таможенники предотвратили незаконный вывоз лесоматериалов в Киргизию

доски из ели в грузовике
фото: Приволжское таможенное управление

Службой по Оренбургской области Самарской таможни возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, пытавшегося незаконно переместить через государственную границу РФ в Киргизию в адрес юридического лица лесоматериалы – доска обрезная из древесины породы «ель», объемом 44,433 метров кубических.

Мобильной группой службы по Оренбургской области Самарской таможни в Акбулакском районе Оренбургской области было остановлено грузовое автотранспортное средство, следующее в Киргизию. Согласно представленным документам доска обрезная из древесины породы «ель» продана организации из Киргизии. Однако, при проверке в базе «ЛесЕГАИС» сведения о сделках между указанными в товаросопроводительных документах лицами отсутствовали, продавцом не представлена декларация о сделках с древесиной.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что перевозимая древесина была приобретена незаконным путем на территории Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта стоимость задержанной партии лесоматериала превысила 650 тыс. рублей. А выявленный лесоматериал входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.
Сотрудниками Самарской таможни в отношении продавца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).