Самарская область: село Ширяево и окрестности на старых фотографиях

Первое упоминание о селении Ширяево в исторических документах относится к 1643—1645 годам. Описание окрестностей села в Жигулях можно найти в записках голландского живописца и путешественника Корнилия де Бруина, увидевшего эти места в мае 1703 года. В разных источниках село Ширяево также называлось Ширяев Буерак, деревня Ширяева, Ширяевка, село Ширяевское, село Богоявленское. Представляю вам подборку исторических фотографий села и окрестностей. Часть фото любезно предоставлено национальным парком “Самарская Лука”, часть из блога Олега Павлухина.

Немного истории села Ширяево:

В Ширяевском Буераке с 1643 г. имел свои владения самарский дворянин Михаил Филитов, данные ему за службу. В переписной книге Самарского уезда в 1646 г. в деревне Ширяев Буерак значилось 25 дворов, в них проживало 82 человека мужского рода. По первой ревизии 1719 г. в селе насчитывалось 80 душ мужского пола, принадлежащих помещикам Филитовым, Каракозовым, Антоновым и некоторым другим. По третьей ревизии 1763 г. владельцами крепостных в селе были: М. Б. Сколкова, А. П. Филитов, Н. А. Антонова, С. Е. Натопоркин, А. П. Шипилова. В 1767 г. фаворит Екатерины II — Григорий Григорьевич Орлов и его брат, Владимир Григорьевич (младший из пяти братьев Орловых), были в числе сопровождающих императрицу во время её путешествия по Волге от Твери до Симбирска. Императрица подарила Ширяево своему фавориту и с 1768 г. эти земли стали частью поместья графа Орлова – Давыдова.

В 1870 году три молодых художника — Илья Репин, Фёдор Васильев и Евгений Макаров — и брат Репина музыкант Василий провели в Ширяево несколько месяцев, о чём Репин написал в своей книге “Далекое близкое”. Непосредственно в Ширяево Репин делал наброски к картине “Бурлаки на Волге” (ныне в Ширяево расположен дом-музей И. Репина).

В Ширяево долгие годы шла разработка штолен с целью добычи известняка и строительного камня. В 1900 году в селе купцом Ванюшиным был построен завод по переработке известкового камня и выпуску негашеной извести, алебастра и гипса. Позднее в окрестностях появился открытый карьер (ныне Жигулевский известковый завод).

Начиная с 1929 года на “спецпоселение” в село Ширяево ссылали семьи репрессированных кулаков. По рассказам местных жителей, ссыльные жили в бараках, некоторые из них работали в штольнях и на известковых заводах “Ширяевец”, “Богатырь” и “Бурлак”. В 1930-1950-е годы репрессированные также трудились в колхозе им. Крупской.

Ширяев Буерак, фото Максима Дмитриева, ок. 1900 г.

Заводы Ванюшина у Поповой горы.

Заводы Ванюшина у Поповой горы

Штольни в селе Ширяево.

Штольни в селе Ширяево

Село Ширяево и затон. Церковь Святителя и чудотворца Николая (1884 год постройки) снесена где-то в 1930-е. 2

Рабочие на заводе Ванюшина.

Рабочие на заводе Ванюшина

Погрузка камня на баржи.

Волга и Поволжье

Письмо на бланке заводов Ванюшина, 1909 г.

Ширяево, Попова гора и мельницы.

Ширяево, Попова гора и мельницы. 2

Ширяево, Попова гора и мельницы.

Ширяево, Попова гора и мельницы. 3

Ширяево, ветряные мельницы.

Ширяево, ветряные мельницы

Общий вид на Ширяево с Монастырской горы.

Каменоломни в Жигулевских горах.

Каменоломни в Жигулевских горах

Жигули, мельницы в селе Ванюшино.

Жигули, мельницы в селе Ванюшино

Жигули, мельницы в селе Ванюшино 2

Ширяево, вид с Поповой горы.

Ширяево, вид с Поповой горы

Волга, Жигули, Попова гора.

Волга, Жигули, Попова гора

Разлив Волги около Ширяево.

Разлив Волги около Ширяево

Разлив Волги около Ширяево 2

Разлив Волги около Ширяево 3

Разлив Волги около Ширяево 4

Самарская область: село Ширяево и окрестности на старых фотографиях 3

Самарская область: село Ширяево и окрестности на старых фотографиях 5

Завод “Богатырь”, печь “Кувшин”, 1932 год.

Завод "Богатырь", печь "Кувшин", 1932 год

Самарская область: село Ширяево и окрестности на старых фотографиях 7

Поселок Богатырь.

Поселок Богатырь

Жигулевский известковый завод близ села Ширяево.

Жигулевский известковый завод близ села Ширяево

Завод “Бурлак” в пос. Богатырь, 1932 г.

Завод "Бурлак" в пос. Богатырь, 1932 г.

Завод “Бурлак” в пос. Богатырь, 1932 г.

Завод "Бурлак" в пос. Богатырь, 1932 г. 2

Завод в пос. Богатырь.

Завод в пос. Богатырь

Ширяево, Попова гора, вид с Волги.

Ширяево, Попова гора, вид с Волги

фотографии подобрал Вадим Кондратьев