Самарская область поборется за включение в список городов-участников программы «Чистый воздух»

загрязняющие выбросы с заводов
фото: соцсети

Государственная дума единогласно приняла закон о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом.

Документ позволит решить проблему «черного неба» в десятках населенных пунктов. Составлять список городов-участников программы «Чистый воздух» будет Правительство России.

Расширение списка – важная составляющая программы, так как гораздо большее количество городов страдают от загрязненного воздуха.

«Федеральный проект «Чистый воздух», реализованный в 12 крупных промышленных мегаполисах России, является самым емким и сложным по реализации. Вместе с тем список топ-300 промышленных предприятий по выбросам в атмосферный воздух далеко не ограничивается данными городами. Самарская область – не исключение, – комментирует Председатель Самарского регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев, – Мы имеем ряд крупных предприятий химии в г. Тольятти и кластер нефтехимических предприятий в г. Новокуйбышевск.

В настоящий момент квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита). Эти муниципалитеты должны к 2024 году снизить объем вредных выбросов на 20%.

Принятая норма позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу многих крупных российских городов. Это, в свою очередь, позитивно скажется на экологической ситуации в отдельных регионах, а также повысит качество жизни.