Самарская область: бесплатная медицина вымирает

Новости Тольятти augustnews.ru

Счетная палата проверила целесообразность использования средств областного бюджета, предоставленных на программу “Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014—2018годы”.

Выяснилось, что в 30% государственных медицинских учреждений целевые показатели по средней заработной плате медработников не исполняются.

Объем платных медицинских услуг в регионе за последние десять лет вырос в 5 раз. При этом доля платных услуг в общем объеме медицинских услуг выросла с 4,7 в 2004 г. до 7,5% в 2016г.

“Рост поступлений от платных медицинских услуг свидетельствует как о росте их стоимости и востребованности , так и о прогрессирующем замещении бесплатной медицинской помощи платной”, — отметили в Счетной палате.

Между тем, еще в середине прошлого года делался вывод, что медицина в Самарской области не отвечает нормам федерального законодательства, поскольку около 70% медицинских услуг в губернии платные, в то время как оплачиваться должны всего 30% услуг. Такие данные на пресс-конференции озвучил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) по самарской области Виктор Мокшин. По итогам брифинга было принято решение ужесточить проверки соотношения платных и бесплатных услуг в медучреждениях региона по журналам учета.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: hi-tech.ua