С кого в Тольятти деньги требуют

гаражный кооператив
фото: «Площадь СВОБОДЫ»

В редакцию «Площадь СВОБОДЫ» за помощью обратились собственники 125 гаражных боксов в АСК «Дебют». Между городскими чиновниками и владельцами гаражей (многие из них уже на заслуженном отдыхе) ведется неравная борьба. Корреспондент «Площади СВОБОДЫ» разбирался, за что администрация Тольятти судится с законопослушными пенсионерами.

Без объявления войны

В феврале 2021 года собственники гаражных боксов в АСК «Дебют», расположенного по адресу: Южное шоссе, д. 85, стали получать исковые заявления в суд, в которых владельцев гаражей обвиняли в «неосновательном обогащении», а точнее сказать, в неправомерном пользовании землей, на которой стоит кооператив и которая принадлежит муниципалитету. С каждого члена АСК требовали в срочном порядке внести сумму от 40 до 60 тыс. рублей (в зависимости от срока владения гаражом и его площадью) в качестве аренды и накопившихся за много лет штрафов и пеней.

Председатель кооператива «Дебют» Сергей Челышев рассказал «Площади СВОБОДЫ»:

– В 2006 году закончилось строительство жилого комплекса с прилегающими к нему гаражами. В это же время гаражи были введены в эксплуатацию: люди начали раскупать и оформлять гаражные боксы в собственность – никаких претензий к кооперативу по праву пользования землей у городской администрации на тот момент не было. В 2013 году на АСК «Дебют» мэрия подала в Арбитражный суд Самарской области: как и сейчас, кооператив обвинили в незаконном обогащении. Тогда мы процесс выиграли. Теперь они решили судиться с каждым собственником отдельно.

Понятно, что судебные разбирательства вопрос хлопотный, долгий, затратный и не всегда по карману обычному гражданину, особенно пенсионеру. На это, видимо, и рассчитывают чиновники.

Аренду не требовали

По словам Сергея Николаевича, многие собственники боксов только в этом году узнали, что земля, на которой находятся их гаражи, не принадлежит кооперативу. Единственным полноправным собственником земли под зданием, где располагается «Дебют», является тольяттинский муниципалитет. И, по мнению чиновников, он на протяжении многих лет сдавал в землю в аренду собственникам гаражей. Правда, по словам горожан, власти забыли об этом уведомить их. Не подозревая, что земля принадлежит мэрии, никто из участников кооператива арендную плату не платил.

Тем временем подобная практика и в Тольятти, и в России в целом дело обычное. Оформить в собственность гараж невозможно, пока не зарегистрируешь владение землей, а право на землю невозможно подтвердить без документов на право владения гаражом. Не зря же в данный момент в России остро стоит вопрос проведения гаражной амнистии, которая стартует с сентября 2021 года. Только вот хозяева боксов в «Дебюте» под льготное оформление не подпадают. Программа распространяется только на гаражные кооперативы, построенные до конца 2005 года.

– Видимо, раз у администрации возникли претензии, значит, мы или они что-то не доделали. Но мы не можем понять, что именно. Несколько раз после суда 2013 года я обращался в департамент по управлению муниципальным имуществом Тольятти, хотел заключить официальный договор с городом. Но меня не услышали. Или не захотели услышать. В итоге, мы имеем то, что имеем, – объяснил председатель «Дебюта» Сергей Челышев.

Ошибки в расчетах

Более того, в процессе судебных разбирательств выяснилось, что такие огромные суммы взыскания получились из-за грубых ошибок чиновников.

– При расчетах применены коэффициенты, не соответствующие федеральному законодательству: по подсчетам специалистов мэрии, кадастровая стоимость «арендованного» участка составляет 40 млн рублей, а по публичной кадастровой карте – 15 млн рублей, – объясняет Челышев.

Проблема, по словам собственников, не только в неверных расчетах. Мэрия включила в арендную плату землю, которая не относится непосредственно к гаражу: подъезды, дороги и парковки, примыкающие к гаражному комплексу.

– Мы этими парковками даже не пользуемся! Как можно относить к нашей собственности участки, которыми пользуются другие люди? – недоумевает председатель кооператива.

Не хотят разговаривать

Собственники находятся одновременно и в прострации, и в возмущении от действий властей.

– Нам ничего не объясняют, отношение со стороны администрации хамское, – делится своими переживаниями один из собственников гаражных боксов. – Чиновники говорят: «Не знаю и знать ничего не хочу, все через суд». В чем была проблема позвать председателя или кого-то из членов кооператива поговорить?

– Даже суды проходят без участия администрации. Непонятно вообще ничего: ни кому принадлежит земля, ни как платить, – вторит ему председатель кооператива. – Один из владельцев заплатил часть суммы. И какой ему дали документ, подтверждающий платеж? Обычный чек, но на нем не указано, ни за что он заплатил, ни кому заплатил – вообще ничего нет!

Не только кооператив, но и компании, расположенные над ним, попали в немилость администрации. К ним также начали поступать уведомления о задолженности и незаконном обогащении. «Над нами находятся строительная фирма и отделение банка, они тоже пострадали от действий администрации», – жалуются «дебютовцы».

– Большинство владельцев гаражей – пенсионеры, лишних денег у нас нет. Все здесь законопослушные граждане. Свои обязательства мы выполняли: платили налоги, отвечали перед надзорными службами – налоговой, пожарной. Ни у кого не было претензий. Когда мы регистрировали и покупали гаражи, никто слова не сказал. А теперь мы должны ходить по судам, доказывать, что никаким обогащением мы не занимались. Нельзя так! – возмущаются собственники гаражей.

Обычная практика

По словам тольяттинского юриста Дмитрия Хараузова, в Тольятти ситуации, схожие с проблемой членов кооператива «Дебют», в последние несколько лет участились.

– Видимо, так город старается компенсировать дефицит бюджета: администрация рассмотрела вопрос взыскания неосновательного обогащения за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципалитета, на которых расположены объекты недвижимости. Как собственники, обладающие правом на получение средств за счет пользования земельными участками, администрация направляет в суд исковые заявления с целью взыскания денежных средств. Однако данную сумму можно оспорить – либо полностью, либо частично. Основаниями для снижения могут служить пропущенный срок исковой давности, наличие договора аренды земельного участка, ошибки в расчетах, – отмечает эксперт.

– Иногда сумму удается значительно снизить, – подтверждает его коллега Ваге Норсоян. – В нашей практике были следующие прецеденты: у первого доверителя в собственности находился объект недвижимости, но землю, на которой он находился, он арендовал у города. Администрация направила к нему иск. Вместе с тем арендную плату доверитель вносил исправно, но в какой-то момент поменял фамилию, в связи с чем администрация заново потребовала оплату. Второй иск мы выиграли благодаря пропущенному сроку исковой давности, о чем ответчик обязательно должен заявить в суде.

Юристы сходятся во мнении, что конфликт, в который попали участники гаражного кооператива «Дебют», – ситуация весьма частая и попасть в нее может практически любой собственник гаража, чей бокс строился в 90-е или 2000-е годы. И официальная бумага, полученная из ДУМИ городской администрации, или исковое заявление с требованием оплатить огромную сумму – это еще не приговор. Не стоит спешить с оплатой.

«Площадь СВОБОДЫ» будет следить за развитием событий.

Константин Буров, газета «Площадь СВОБОДЫ», mail-ps@mail.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00766 от 21.01.2015