С 27 мая 2019 года начинается основной период сдачи ЕГЭ выпускниками школ

Новости Тольятти augustnews.ru

С 27 мая стартует основной период сдачи единого государственного экзамена выпускниками школ.

Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, в этом году общее количество участников экзаменов составит 14785 человек. Из них выпускники этого года – 13816. Остальные – это выпускники школ прошлых лет, в том числе не сдавшие экзамены в прошлом году, обучающиеся СПО, представители иностранных образовательных организаций.

Заявление о сдаче ЕГЭ в этом году подал 58 житель региона, который претендует на получение школьного аттестата. Еще один 50-летний местный житель будет сдавать профильный экзамен по биологии. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья созданы специальные условия. Не допущены до ЕГЭ 121 выпускник школ.

«Всего количество проходящих государственную итоговую аттестацию увеличилось на 500 человек. В связи с эти увеличено количество пунктов проведения экзаменов. Их будет 114», – пояснила Бакулина. Выпускники должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику для получения аттестата.

Еще 13 предметов сдаются по выбору учащегося, их результаты необходимы для поступления в вуз. Чаще всего выпускники выбирают обществознание (45%), физику (32%), биологию (16%) и историю (15%). Впервые в этом году два 11-классника будут сдавать экзамен по китайскому языку.

Кроме того, с нынешнего года выпускникам, претендующим на медаль, а таких в регионе около 2,5 тыс. человек, предстоит подтвердить свое право на ЕГЭ. Для этого им будет необходимо сдать русский и математику минимум на 70 баллов.

Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы средствами видеонаблюдения. Для наблюдения за порядком аккредитовано 404 общественных наблюдателя, в том числе 20 федерального уровня. Полный комплект экзаменационных материалов будет распечатываться в день проведения экзамена в аудиториях в присутствии учеников. Сканирование экзаменационных бланков будет осуществляться непосредственно в пункте сдачи ЕГЭ сразу после его завершения.

«Хочется обратиться к родителям и ученикам сдающим экзамены. Главное – позитивный настрой. Безусловно, экзамен – серьезное испытание, но это лишь начало взрослой жизни. Нужно хорошо выспаться накануне, позавтракать, – порекомендовала замминистра. – С собой нужно взять черную ручку, паспорт, воду и шоколадку. Лучше всего не брать с собой телефон, его нужно будет обязательно сдавать на входе в пункт сдачи экзамена. Если телефон зазвонит в аудитории или его заметят в руках у ребенка, то ученик будет удален».

Результаты по основным экзаменам — математике и русскому языку – будут известны после 20 июня 2019 года.