С 15 апреля устанавливается противопожарный режим в Ставропольском районе

полицейский патруль проверяет граждан

Глава Ставропольского района Владимир Медведев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одним из вопросов стала подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Постановлением правительства Самарской области с 15 апреля по 15 октября устанавливается особый противопожарный режим. А значит, сжигать мусор, даже при соблюдении всех требований пожарной безопасности, можно только до середины апреля. Не позднее чем к 18 апреля должны быть готовы паспорта населенных пунктов, созданы и обновлены противопожарные минерализованные полосы, скошена и убрана сухая трава, созданы условия для забора воды из внешних источников водоснабжения, организовано патрулирование населенных пунктов. В исправности должна содержаться необходимая для тушения и опашки техника, а также средства оповещения населения о пожаре.

Обсуждая тему противопожарных мероприятий, участники заседания обратили внимание на особенность Ставропольского района: на окраинах сел правобережья до сих пор лежит снег, поэтому провести там до середины апреля опашку территории населенных пунктов не представляется возможным. Глава района отметил, что, как только позволят погодные условия, это следует сделать незамедлительно. Лесничествам при проведении опашки лесных территорий необходимо обратить особое внимание на участки, где лес примыкает к селам и садовым товариществам.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов добавил, что в Ставропольском районе много садовых товариществ, граничащих с лесом. Как показывает опыт прошлых лет, именно там чаще всего нарушаются противопожарные правила. Глава района сообщил, что в ближайшее время намечено собрать всех председателей СНТ и провести с ними разъяснительную работу, в том числе рекомендовать определить на своей территории места для сбора с последующим вывозом мусора и сухой травы. Там, где это необходимо, следует поставить дополнительные бункеры. И в обязательном порядке необходимо информировать жителей района и членов СНТ о том, какие требования предъявляются к ним после установки особого противопожарного режима.

До 20 апреля отделом ГО и ЧС будет подготовлен график патрулирования территории района по соблюдению требований противопожарной безопасности.

Александр Викторов, оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»