С 1 сентября 2022 года меняется порядок начисления коммунальных платежей

женщина достает квитанцию по квартплате из почтового ящика

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление правительства от 03.02.2022 №92, касающееся предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Изменения затрагивают расчет платы за коммунальные ресурсы, которые потребляются на содержание общедомового имущества (СОИ) многоэтажки. Давайте разбираться, как этот документ отразиться на цифрах в наших коммунальных платежках.

На содержание общедомового имущества наших домов (подъездов, лифтов, подвалов и чердаков) управляющие организации тратят ресурсы: воду, электричество, тепло. Все это нужно мыть, освещать, отапливать. И мы, собственники, в складчину платим за это. Но, как правило, жители расплачиваются по нормативу, а потом управляющие организации проверяют и сводят оплаченное и потраченное на содержание общих мест. Тут вариантов не много. Первый случай – собственники квартир заплатили больше, чем потратили на содержание общедомового имущества. Логично, что им должны вернуть переплаченное. Однако УК всячески уклонялись от перерасчета, ссылаясь на то, что его порядок не утвержден правительством РФ. И вот теперь эта методика закреплена законодательно.

Возможен и другой вариант: нажгли света, налили воды, нагрели тепла больше, чем по нормативу заплатили жильцы дома. И в том, кстати, не всегда вина жителей. Например, УК не всегда оперативно ремонтирует протечки, свет горит в подъезде круглосуточно. В этом случае в многоэтажке будет перерасход по теплу, воде и электричеству. Прежде разницу между оплаченным и потраченным вынуждена была возмещать из заработанного управляющая организация. Но к каким ухищрениям только не прибегали УК, чтобы переложить оплату сверхнормативного потребления на кошельки граждан! Сколько копий было сломано в судах! По правилам переложить сверхнорматив на карманы собственников можно было в единственном случае: если они на общем собрании приняли решение платить за содержание общедомового имущества по фактическому потреблению. Тогда жители обязаны платить столько, сколько покажет счетчик, даже если набежит больше норматива.

Но при этом должны выполняться два условия. Во-первых, объем услуг, которые предоставляет УК, больше минимального перечня, утвержденного постановлением правительства №290. Во-вторых, формулировки принятого решения четкие и позволяют сделать однозначный вывод – что собственники готовы платить больше.

Новое постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года №92 – это ограничение сняло. То есть теперь весь сверхнормативный перерасход собственники будут оплачивать из своих карманов. Без решения общего собрания.

Есть мнение, что это может привести к неконтролируемому росту счетов на коммунальные расходы. И начнется это сразу после вступления в силу нового нормативно-правового акта – в сентябре 2022 года.

Факт

В квитанции появится отдельный платеж за сточные воды, получаемые при использовании общего имущества многоквартирного дома. Ранее эту услугу оплачивали за счет платежа за содержание и ремонт, в ущерб другим работам. При этом не будет начисляться плата за стоки воды, использованной на содержание общего имущества, но не поступившей в канализацию. Это, например, вода, использованная для полива клумб, уборки придомовой территории, заливки катка и горок.

Справка

В документе уточнено, что расчет платы за коммунальные услуги производится по показаниям приборов учета за расчетный период, то есть, например, с 20 по 25 число месяца. Ранее было указано, что плата взимается за календарный месяц, что вызывало путаницу. Ко всему объему потребления (в том числе к ресурсам, использованным в дни предыдущего календарного месяца) будет применяться действующий в данный момент тариф на коммунальные услуги.

Алла Мишина, газета «Площадь Свободы»