Конец года на Волжском автозаводе обещает быть продуктивным. Темпы не сбавляются, рабочие по-прежнему имеют возможность подрабатывать в выходные дни, а руководство уже озвучивает серьезные планы на 2024-й, рассчитывая увеличить выпуск машин до 500 тысяч и более.
Судя по последним новостям, кризис на автозаводе преодолен окончательно. Недавно президент АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что по итогам года продажи могут составить 350 тысяч автомобилей, что почти в два раза больше, чем в 2022-м.
По-прежнему хорошо покупают «Гранту» (в ноябре реализовано 17 273 штуки), да и «Веста» наращивает обороты.
Видимо, россияне смирились с новыми ценами и не видят смысла в том, чтобы откладывать покупку, ведь товары дорожают ежедневно.
Планы на следующий год еще более солидные. По словам президента завода, увеличение объемов сборки до 500 тысяч автомобилей станет ответом компании на внешние вызовы, однако для этого нужно больше ресурсов.
Тимур Калинин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 49 (1484) 15.12.23