Российский футболист попросил уменьшить ему зарплату

девушки с флагом

В российском спорте произошел беспрецедентный случай. Воспитанник тольяттинской академии футбола Роман Зобнин, который сейчас выступает за столичный «Спартак», попросил руководство клуба понизить ему зарплату с трех миллионов евро в год до двух.

О том, что отечественные футболисты не заслуживают баснословных заработков, говорят уже давно. К примеру, хорошо знакомые болельщикам Артем Дзюба из газпромовского «Зенита» и Федор Смолов из столичного «Локомотива» имеют в год более трех миллионов евро, а толку от них на международной арене совсем немного. Понимают ли они, что получают больше, чем заслуживают? Не факт. Возможно, наоборот, думают, что их талант достоин большего финансового вознаграждения.

Что касается Зобнина, то в «Спартаке» он зарабатывал около 248 миллионов в год, или 20,6 – в месяц, а будет, соответственно, 165 и 13. Разница, как видите, солидная, хотя даже с уменьшенными доходами тольяттинский москвич останется одним из самых богатых среди тех жителей страны, которые не занимают руководящие посты.

Справедливости ради, стоит отметить, что такой дорогой контракт с ним подписывали на пике карьеры, а потом последовал спад. К примеру, на последнем чемпионате Европы он совершил чудовищную ошибку в игре с датчанами, да и в клубе уже не является лидером…

По неофициальной информации, Зобнин пришел к руководству и заявил, что получает незаслуженно много. Вроде бы согласились, хотя официально комментировать ситуацию не стали. Молчит и сам футболист, а вот его супруга Рамина (кстати, уроженка Тольятти) уже разместила полушутливый пост в одной из соцсетей:

– Кто еще не в курсе, мы разводимся… И поэтому Рома решил понизить зарплату!

Что касается болельщиков, то одни из них сочли поступок Зобнина достойным, призвав также поступить российских чиновников и депутатов, а другие предложили футболисту не отказываться от части зарплаты, а перечислять деньги, которые он считает лишними, в фонды, помогающие детям, страдающим от онкологических заболеваний. В конце концов, спонсирующая «Спартак» нефтяная компания «Лукойл» вряд ли ощутит экономию в миллион евро, а на несколько важных операций хватит.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»