Роспотребнадзор: Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области

женщина с насморком с носовым платком

В Самарской области по данным еженедельного наблюдения за неделю с 23.03.2020г. по 29.03.2020г. зарегистрировано 13 113 случая ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения составил 40,8, в том числе среди населения г.о.Самара – 5911случаев, показатель на 10 тысяч населения – 49,9. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Самарской области по совокупному населению области ниже эпидпорога на 2,96%,вместе с тем в возрастной группе от 15 лет и старше сохраняется превышение эпид.порога на 30,23% .В сравнении с предыдущей неделей по Самарской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 15,12%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок на 13 неделе наблюдения преобладает доля вирусов гриппозной этиологии, которая составила 60,3%. Доля вирусов негриппозной этиологии составила 39,6%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа А (H1N1) – 2009 (47,7%) и вирусы гриппа В (41,8%). Среди вирусов негриппозной этиологии на парагрипп приходится 75%, аденовирус 25%.

ОРВИ, грипп, а также коронавирус – это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными вирусами (вирусы гриппа, аденовирусы, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие).

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Здоровый человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с человеком, имеющим симптомы ОРВИ и гриппа (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску заражения.

При появлении симптомов гриппа следует немедленно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Это позволит предотвратить возможность заражения гриппом других людей и снизить риск развития тяжелых осложнений.

Для защиты организма от вирусов гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

Избегайте общение с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);
После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. При себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
При контакте с больным членом семьи пользуйтесь маской;
Следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки);
Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений; Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.

Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и испытывают более частые простуды.

Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

Если в доме появился заболевший ОРВИ или гриппом, то необходимо:

Изолировать его от других;

Надеть маску, при осуществлении ухода за больным гриппом;

Тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным;

Постоянно проветривать и содержать в чистоте помещение, в котором находится больной;

При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что при первых симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Роспотребнадзор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области