Роспотребнадзор рекомендовал продлить дистанционное обучение до конца учебного года

урок во время карантина

В среду, 6 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Традиционно первый вопрос, рассмотренный региональным штабом, касался эпидемиологической ситуации в области. Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, на текущие сутки подтвержден 81 случай новой коронавирусной инфекции: 27 – в Самаре, 21 – в муниципальном районе Ставропольский Самарской области, 14 – в Тольятти, 5 — в Сызрани, 3 — в муниципальном районе Волжский Самарской области, по два — в муниципальных районах Сергиевский и Клявлинский, по одному случаю – в г. Жигулевске, в г. Новокуйбышевске, в муниципальных районах Шигонский, Кошкинский, Красноярский, Хворостянский, Безенчукский.

49 случаев выявлены при обследовании лиц из круга контактных с ранее заболевшими (21 — в муниципальном районе Ставропольский Самарской области, 13 — в г. Самара, 5 — в г. Тольятти, 3 — в г. Сызрани, 2 — в муниципальном районе Клявлинский Самарской области, 2 — в Волжском районе, по одному – в г. Новокуйбышевске, в Безенчукском и Шигонском районах). Тридцать выявлены при обследовании на новую коронавирусную инфекцию с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ, двое прибыли из других субъектов Российской Федерации (г. Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Таким образом, на сегодня в Самарской области подтверждено 676 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель на 100 тысяч населения составляет 21,24. Заболеваемость зарегистрирована в 9 городских округах и 19 муниципальных районах области. Выздоровели 75 человек, в том числе трое были выписаны сегодня. Скончались 6.

Как сообщила Светлана Архипова, нарастающим итогом в области проведено 59710 исследований, в том числе за последние сутки 2825. «Остаток тест-систем позволяет продолжить диагностику во всех учреждениях, которые на текущий момент работают. Это Центр гигиены, СПИД-центр, РЖД, «Ситилаб», «Наука», «ИДК», клиники СамГМУ, «Скайлаб», — рассказала она.
Она предложила периодически тестировать на новую коронавирусную инфекцию социальных работников в учреждениях стационарного пребывания, и сотрудников других ведомств, которые имеют наибольший контакт с населением. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил областному минздраву проработать схему проведения таких исследований на регулярной основе. «Больше очаговых заражений допустить нельзя», — подчеркнул Глава региона.

По словам врио министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко, с 15 мая, когда будет доставлен более современный амплификатор, к которому есть расходные материалы, лаборатория больницы им. В.Д.Середавина сможет начать тестирование. «2800 – хороший показатель для выходного дня, но мы с вами говорили, 3,5 тысячи – это минимальное количество исследований, которое мы должны обеспечить, минимальное. Сейчас дополнительная нагрузка, предложение Светланы Валерьевны понятно, нацелено на то, чтобы не допустить новых очагов», — подчеркнул Дмитрий Азаров. По поручению Главы региона будет разработан график исследований — плановое задание на каждый день до конца месяца.

Кроме того, с учетом роста количества заболевших, руководитель регионального управления Роспотребнадзора рекомендовала продлить дистанционное обучение до конца учебного года. Вопрос об этом будет рассмотрен более подробно на ближайшем заседании штаба.