Родители и общественники проверили системы безопасности в школах и детсадах Тольятти

система видеонаблюдения в детском учреждении

28 апреля в рамках городского проекта «Родители – ЗА безопасное детство» родители вместе с общественниками проверили, как функционируют системы безопасности в школах и детских садах.

Руководители и сотрудники учреждений продемонстрировали родителям, как работает система видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация, система контроля управления доступом. Общественники проверили наличие кнопки экстренного вызова полиции и телефона с определителем номера, пообщались с охранниками, чтобы понять, как они будут действовать в тех или иных ситуациях.

«Основная цель проекта «Родители – ЗА безопасное детство» – сделать максимально возможное, чтобы обезопасить пребывание детей на улицах и на природе. Со временем проект приобретал новые формы, и родители взяли на контроль безопасность пребывания детей в образовательных организациях, – рассказала руководитель департамента образования Лариса Лебедева. – В ходе рейда родители смогли убедиться, что все учреждения оснащены системами безопасности в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ. Заключен единый договор с частными охранными предприятиями».

28 апреля по графику рейды прошли во всех районах города по 13 маршрутам, на некоторых маршрутах к родителям присоединились депутаты и представители общественных организаций.

«Сегодня смогли лично убедиться, что в школах и детских садах Тольятти охрана организована на должном уровне, на объектах один действующий вход, который постоянно контролируется, система видеонаблюдения позволяет просматривать всю территорию, прилегающую к учреждениям», – поделился впечатлением после проведения рейда член регионального штаба ОНФ Станислав Бугреев.

На этой неделе комплексная проверка учреждений образования была организована специалистами департамента образования.

«По поручению главы Тольятти проверены все учреждения образовательной сферы – 49 муниципальных детских садов, 50 детских садов АНО ДО «Планета детства Лада» и 69 общеобразовательных школ. Все замечания устранены. Мониторинг безопасности образовательных организаций продолжится в ежедневном формате, – отметила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова. – Родители должны быть уверены, что с детьми, находящимися в стенах образовательных организаций, ничего не случится. Поэтому считаем очень важным привлекать к таким проверкам родительскую общественность».