Робототехника, швейные машины, лазерные и фрезерные станки, ноутбуки: Две школы Тольятти получили современное оборудование для кабинетов технологии

школьники собирают робота на уроке технологии

В лицей №57 и гимназию №77 поступила очередная партия оборудования для оснащения кабинетов технологии.

Оба образовательных учреждения в этом году полностью обновят учебные классы, где проводятся уроки технологии для мальчиков и девочек. Это стало возможным благодаря участию тольяттинских школ в реализации региональной составляющей «Современная школа» национального проекта «Образование».

В конце сентября в рамках нацпроекта в эти школы уже поступили современные швейные машины и оверлоки, робототехническое оборудование, которое позволяет конструировать роботов любой сложности, а также оборудование виртуальной реальности, являющееся по сути лабораторией промышленного дизайна, предназначенной для начального уровня 3D-моделирования. Сегодня в школы доставили оборудование для хайтек-цехов – 3D-принтеры, лазерные и фрезерные станки, которые позволяют воплотить любую мечту в реальность.

Занимаясь в таких кабинетах, дети не только получают необходимые навыки для жизни в современном высокотехнологичном мире, но и могут выбрать будущую профессию. По мнению учителей, в ходе уроков ребята сразу определяются, кто из них программист, кто инженер, кто конструктор, а кто идейный вдохновитель. «Это совершенно новая модель кабинета технологии! Дети счастливы, что могут заниматься проектами и научно-исследовательской деятельностью и готовиться к соревнованиям по робототехнике», – отметила директор лицея №57 Людмила Козырева.

Очень важно, что данное оборудование можно задействовать во второй половине дня в системе дополнительного образования. В планах – организовать на базе этих школ обучение технологии для учащихся соседних школ в рамках сетевого взаимодействия.

«Для участия в проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» были выбраны образовательные учреждения, в которых уроки технологии уже проходят в современном формате. Это гимназия №77, одна из первых, где начали преподавать робототехнику, и лицей №57, ставший в этом учебном году базовой школой Российской академии наук, – рассказала заместитель руководителя департамента образования г.о. Тольятти Елена Владыкина. – Основная часть оборудования в школы уже поступила, в самое ближайшее время ожидаем поставку партии конструкторов для робототехники. До 2024 года такие современные кабинеты технологии будут оборудованы еще в семи школах во всех районах города».

Администрация г.о. Тольятти

лазерный станок в кабинете технологии в школе

швейные машины в кабинете технологии в школе

ученики сидят за компьютерами в классе

ученица шьет на швейной машине

компьютерный класс в школе

школьники на уроке технологии

школьники собирают робота на уроке технологии