Результаты анализа проб воды из озера Пляжное в Тольятти

специалист проводит анализ проб воды из озера
фото: ФГБУ «Приволжское УГМС»

Как сообщалось ранее, в апреле этого года на берегу и на дне озера Пляжное, в простонародье называемом «Трехозерка», в Комсомольском районе Тольятти жители города обнаружили большое количество погибшей рыбы.

В связи с поступившей информацией специалисты Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории совместно с представителями департамента городского хозяйства провели обследование береговой линии и отобрали пробы воды.

По состоянию на 13 мая 2021 года анализы проб воды из озера Пляжное, отобранные 19 апреля 2021 года, выполнены.

Об этом рассказала директор Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надежда Карпасова:

“При проведении анализов определялись следующие показатели: цветность, прозрачность, запах, водородный показатель рН, кислород растворенный, хлорид-ион, сульфаты, химическое потребление кислорода ХПК (по трудноокисляемым органическим и неорганическим веществам), биологическое потребление кислорода БПК5 (по легкоокисляемым органическим веществам), азот аммонийный, нефтепродукты, сероводород и сульфиды, формальдегид, азот нитритный, азот нитратный, токсичность острая, токсичность хроническая.

Высокое загрязнение воды в озере Пляжное не обнаружено. Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) зафиксированы по ХПК в 3,7-3,9 раза.

Опыты по биотестированию на двух тест-объектах показали, что вода из озера Пляжное острой и хронической токсичностью не обладает”.

пробы воды из озера Пляжное

мертвая рыба в воде на озере Пляжное

люди купаются на запрещенном озере Пляжное в Комсомольском районе